Сержиу Консейсау: «Эта победа для президента, который сделал клуб эталоном в Португалии и в мире»

Тренер посвятил победу над «Арокой» (5:1) имениннику Жорже Нуну Пинту да Коште и болельщикам, заполнившим Драгау

Жозе Мария Педроту больше не одинок в списке тренеров с наибольшим количеством побед во главе «Порту» в его истории. В последней игре календарного года, в котором он стал чемпионом страны, а также обладателем Кубка Португалии и Суперкубка Кандиду де Оливейра, Сержиу Консейсау сравнялся с легендарным рулевым «Драконов», добившись 215 побед даже имея на 24 игры меньше. После матча, в котором он установил очередной рекорд, тренер «портишташ» подчеркнул «игру намного выше среднего» со стороны рабочей группы и потому остался «очень доволен игроками» и благодарен «болельщикам» за «фантастический стадион», который «очень связан» с командой.

Благодарность за полный стадион

Мы провели игру намного выше среднего, я бы не сказал, что она была идеальной, потому что мы допустили одну или две ошибки, а совершенства не существует. В любом случае мы хорошо сыграли против команды, которая проводит отличный чемпионат, которая имеет хороших игроков и на выезде уступила только «Бенфике». Мы смогли провести очень солидную и интересную игру на всех уровнях. Я очень доволен игроками и их выступлением. Я хочу поблагодарить болельщиков, потому что у нас фантастический стадион, команда очень связана с ними, и эта победа для них и для лидера клуба, которому за эти десятилетия удалось внести фундаментальный вклад в развитие клуба, который сегодня является эталоном в Португалии и в мире. Мои поздравления нашему президенту.

Отражение повседневной работы

Я не ожидал, что игра объяснит нашу идентичность. С точки зрения интерпретации стратегии на сегодняшнюю игру, были нюансы в динамике, это связано с нашим фокусом и то, как игроки настроены на выполнение поставленных перед ними задач. В их организации есть нечто фундаментальное, что должно присутствовать во всех играх. Это не обязательно должна быть более публичная или громкая игра, которая способна изменить поведение и отношение к игре. Это связано с индивидуальным талантом, который в конечном итоге выходит на первый план, когда команда настроена правильно. Для нашей мотивации не нужны игры, мы смотрим на повседневную работу, после чего выходим на поле для того, чтобы делать там то, что мы делаем на протяжении недели.

Сюрприз в стартовом составе

Это всегда мои решения, но Пепé два дня имел симптомы гриппа и оказался доступен для игры только сегодня. Игрок, который не тренируется и не присутствует, не может начинать игру. Изо дня в день я выбираю определённый состав на игру. После идёт нечто иное, что я хочу придать команде, конкретно с Вероном. Мы думали и смогли найти пространство за спинами линии обороны, хотя в организации соперника его было немного; за исключением двух игр в этом сезоне, соперник всегда был очень способным и компетентным.

В одном ряду с Жозе Марией Педроту

Я слишком мал, чтобы оценивать это, оценивать сеньора Педроту и нашего президента. Если эта победа совпадёт с титулом в конце сезона, я буду довольнее. Равенство по количеству побед с сеньором Педроту… не следует подчеркивать это в день рождения нашего президента за всё, что он сделал в последние 40 лет.

Пожелания на 2023-й год

Мои спортивные желания – побеждать в каждой игре. Но важнее, чтобы все люди, все португальцы и все люди в мире смогли жить в мире и были здоровы. Это то, чего я желаю болельщикам, членам «Порту» и всем, кто ему симпатизирует.