Сержиу Консейсау: «Мы не можем отдавать сопернику 45 минут»

Тренер не увидел прежний уровень «Порту» в первом тайме игры с «Мафрой» (2:2)

«Порту» в пятницу сыграл вничью с «Мафрой» (2:2) на Эштадиу ду Драгау в рамках игры группы А Кубка Лиги, в котором «Визела» и «Шавиш» также набрали по одному очку. После матча Сержиу Консейсау посетовал на отсутствие агрессивности со стороны «сине-белых» в первом тайме, но считает, что сильная реакция во втором тайме могла принести победу: «Во втором тайме у нас было 11 ударов, мы забили два гола и могли забить больше, но после этого мы увидели португальский футбол во всей его красе».

Анализ игры

Игрокам было сказано, что мы не можем отдавать сопернику 45 минут. В первом тайме нам не хватало агрессии в обороне, хотя в атаке мы также не были достаточно агрессивны. В этом случае, даже с командой из более слабой лиги, пропускается два гола. Во втором тайме у нас было 11 ударов, мы забили два гола и могли забить больше, но после этого мы увидели португальский футбол во всей его красе. В Мафре меня удалили за удар по мячу, вышедшему за линию, а сегодня мы все видели происходящее на скамейке запасных соперника. Тренер «Мафры» проявил неуважение к Венделлу. Кроме того, имелось постоянное затягивание времени, но мы сыграли вничью не поэтому. Мы не должны отдавать сопернику 45 минут, но это португальский футбол. Арбитр должен добавить 12, 14 или 16 минут, если это необходимо. У нас были все условия для победы, но это португальский футбол.

Урок на будущее

Я извлекаю некоторые позитивные ситуации, но негативных было столько же или даже больше. Некоторым игрокам не хватало конкурентоспособного темпа, но, когда мы требуем этого изо дня в день, игроки всегда должны быть готовы играть. Динамика команды может отличаться от обычной, и это естественно, но у нас должны быть другие характеристики, которых не хватало в первом тайме, и которые были во втором. Мы сыграли вничью и должны исправиться в двух играх, сейчас все команды в равном положении. Дома нас поддерживают наши болельщики, и, пользуясь случаем, я хочу поблагодарить наших болельщиков, которые пришли сегодня в неудобное время.

Далее – «Шавиш»

Мы можем представить все воображаемые контексты, но в играх мы зависим от самих себя и от того, что мы делаем, сегодня же, в первом тайме, мы многого не сделали. Во втором тайме игроки имели больше благородства и гордости в поисках результата. Завтра мы проанализируем всё, что произошло сегодня, и начнём подготовку к игре с «Шавишем».