Сержиу Консейсау: «Мы понимаем, что это трофей, который мы можем выиграть в ближайшем будущем»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Порту» – «Мафра» в группе А Кубка Лиги (пятница, 23:45)

После победы в Мафре (3:0) в четвёртом раунде Кубка Португалии, «Порту» вновь встретится с командой Лиги Португалии 2, но на этот раз на Эштадиу ду Драгау, в рамках группы А Кубка Лиги. В преддверии встречи, которая состоится в пятницу (23:45), Сержиу Консейсау говорил о коллективе «портишташ», сфокусированном на старте в соревновании в лучшем виде, потому что целью национальных чемпионов является «выйти в финал» и в первый раз поднять над головой этот трофей.

«Не было недели отпуска или паузы. Было три дня отдыха, после чего игроки работали, всегда были на связи с тренерским штабом», – уверенно начал тренер «портишташ», прежде чем оставил предупреждение: «Важно хорошо стартовать в соревновании, в том числе из-за результата во встрече “Визелы” и “Шавиша” (2:2). Мы понимаем, что это трофей, который мы можем выиграть в ближайшем будущем и мы сделаем всё, чтобы это произошло, и чтобы мы были чуть счастливее, но это во многом зависит от нашего внимания и концентрации, а также намерения победить». Последняя игра в Кубке Португалии может стать отличной отправной точкой для этого.

«Манера игры “Мафры” с первых минут не изменится, но я могу контролировать только поведение моей команды и моих игроков, нашу командную динамику, когда мы с мячом и без него, во всех игровых моментах, включая тактические схемы (стандарты). Мы работаем над всем, что является необходимым, будь то игра Лиги чемпионов или Кубка Лиги. Мы с большим уважением относимся ко всем нашим соперникам и никому не облегчаем задачу. Я надеюсь, что игроки понимают это», – продолжил тренер «Драконов», который воспользовался пресс-конференцией, чтобы напомнить о кампании «Нулевой голод», организованной «Порту» в день матча.

«Стоит поздравить Лигу с тем, что она смогла устроить соревнование за трофей в этот период времени. Это требует мужества, потому что сейчас внимание всех сосредоточено на сборных и чемпионате мира. Я хочу, чтобы все мои игроки сосредоточились на завтрашней игре и хотел бы попросить болельщиков “Порту” поддержать их. Время, конечно, не лучшее, но зато улучшиться погода и будет проходить кампания “Нулевой голод”. Важно предупредить людей, чтобы они взяли с собой необходимые товары, и были солидарны с некоторыми учреждениями Порту. Нам необходимо чувствовать присутствие публики, потому что игроки будут более мотивированными, это важная игра для нас. Мы очень хотим выйти в финал и стать более компетентными, чем были в недавнем прошлом», – подчеркнул Сержиу Консейсау.

В своём шестом сезоне в технической зоне «Порту», тренер заглянул в историю «сине-белых» в этом соревновании. «В финале мы не можем пропускать и должны забивать, иначе нам придётся забивать на один гол больше, чем соперник, если пропустим. За исключением прошлого года, когда мы проиграли “Санта-Кларе”, у нас были очень хорошие выступления. Мы дважды добирались до финала, но оба раза оказались горькими. Мы должны быть более компетентны, чем были, чтобы выиграть это соревнование, но мы не будем говорить здесь о проклятиях проклятых титулах. Я верю в работу моих игроков и уверен, что у нас будет хороший старт в соревновании».