Диогу Кошта продлил контракт до 2027 года

Португальский вратарь продолжит защищать ворота «Порту»

Франсишку Мейшеду продлил контракт, связывающий его с «Порту», до 2027 года и продолжит выступать с «Драконом» на груди. 23-летний португальский вратарь, родившийся в Ротристе, в Швейцарии, прибыл в клуб в сезоне 2011/12 и прошёл все возрастные уровни академии «сине-белых» перед своим дебютом в основной команде в сезоне 2019/20. Сейчас на счету Диогу Кошты 85 игр в качестве стража ворот основной команды «Порту», и он уже является одним из лучших игроков на своей позиции.

С Сержиу Консейсау, наследник футболки с номером 99 Витора Баия, утвердился в составе и за последние два сезона обогатил свою личную статистику двумя победами в Лиге Португалии, двумя Кубками Португалии и одним Суперкубком. В текущем сезоне Диогу Кошта вошёл в историю Лиги чемпионов УЕФА, став первым игроком, отразившим пенальти и отдавшим результативную передачу в одной и той же игре (счёт 3:0 в пользу «Порту» в Леверкузене). Кроме этого, вратарь «портишташ» отразил три пенальти в трёх турах подряд в текущем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА, что также является абсолютным рекордом.

В истории «Порту» Диогу Кошта уже является вратарём с наибольшим количеством отражённых пенальти (5), опередив Пинью (4), Барригану (4), Андрасика (3), Акурсиу (3) и Элтона (3). История Диогу Кошты в «Порту» будет писаться как минимум до 2027 года.