Сержиу Консейсау: «Это никакой не ответ, это то, что мы были обязаны сделать»

Тренер высоко оценил коллективное выступление после разгрома «Брюгге» (4:0) в Бельгии

Эмблема «Порту» не могла быть возвеличена лучше в день 100-летия со дня своего создания футболистом Симплисиу, оставаясь практически не тронутой и по сей день. Спустя несколько часов после пресс-конференции на стадионе Ян Брейдель, на которой Сержиу Консейсау охарактеризовал европейский тур в Бельгии игрой, в которой необходимо «победить или победить», «Порту» разгромил «Брюгге» с четырьмя безответными голами, отомстив за результат первой игры в «Инвикте».

После пятого тура Лиги чемпионов УЕФА, тренер «портишташ» воспользовался моментом, напомнив, что «результат в перерыве был скромным» и что только «очень грамотная игра» в исполнении «сильного коллектива» сделала «фантастическими» индивидуальные выступления игроков. Среди них он упомянул Диогу Кошту, «полноценного» вратаря, который показал, что способен действовать «на высоком уровне». Цель, тем не менее, ещё не достигнута: «Для нас важно пройти дальше, как известно, мы на правильном пути. Когда мы пройдём в 1/8 финала, то будем очень довольны тем, что достигли одной из целей сезона».

Разгром с особым посвящением

Это те же игроки, что проиграли со счётом 4:0 на Драгау. Пользуясь случаем, я хочу посвятить эту победу моей семье, которую здесь на трибунах представлял мой сын Сержиу. Она для них, они достаточно натерпелись, игра на Драгау была очень тяжёлым моментом для меня и для них. Это никакой не ответ, это то, что мы были обязаны сделать, потому что мне платят за тренировки, и игрокам платят за тренировки. Нам всем платят за тренировки и победы.

Скромные 1:0 в перерыве

Мы очень довольны, мы исправили некоторые ошибки первой игры против этой команды, которая ещё не пропускала голов в Лиге чемпионов и является достаточно позитивной командой в игре. Мы знали это, мы должны были действовать осторожно, иметь прочную оборону и смотреть на ворота соперника. В важной игре, которая может оказаться решающей, мы не были скованы и доказательством этого является то, что в первые 15 минут мы создали четыре или пять верных голевых моментов. Результат в перерыве был скромным. Это была очень грамотная игра моей команды, у нас были фантастические выступления, которые были возможны только с сильным коллективом и именно такой сегодня была команда, сильный коллектив.

Вновь хорошо вошли в игру

Если отмотать кассету назад, то будет видно, что первые 20 минут на Драгау также были очень хорошими. Потом произошла череда ситуаций, когда соперник реализовал пенальти, команда надломилась, это ненормально. Сегодня на поле в игре была агрессивность и интенсивность, в такой же форме мы прорабатываем детали каждого игрового момента. Мы не были такими на Драгау, но мы были такими сегодня. Подготовка к этой игре, со стороны тренерского штаба и игроков, заключалась в том, чтобы быть командой, верной самой себе. Очевидно, что имелся тот или иной стратегический нюанс, с необходимым уважением к сопернику и пониманием того, что мы не будем той командой, что была в первой игре на Драгау.

Момент и фигуры игры

Ключевым игроком может быть Давид Карму. Для меня ненормально, чтобы на таком уровне, или в чемпионате и во внутренних соревнованиях, игрок совершал такого рода ошибку. Я извиняюсь за всё, за технические ошибки, ситуации, в которых игроки хотят отработать до конца, но получают красные карточки, пытаясь защитить группу, потому что соперник движется к нашим воротам… Я принимаю это с большим трудом. Сейвы Диогу были важны, но были важны и другие моменты, которые, я считаю, способствовали этой уверенной победе. Эти моменты создала команда.

Стена у ворот

Когда команда сильна, то индивидуально у нас фантастические выступления. Когда команда хороша во всех моментах, то выделяются индивидуальные фигуры. Я говорил несколько раз – Диогу там для их защиты. Он полноценный вратарь, и класс великих игроков должен оставаться на высоком уровне, без взлётов и падений. Могут быть менее вдохновляющие ситуации, но база всегда должна присутствовать. В этой Лиге чемпионов, повторюсь, были моменты и игры, в которых мы действовали не так хорошо. Сегодня на поле были мы, поздравляем игроков, поздравляем всю группу, и тех, кто играл, и тех, кто не играл, они также заслуживают этого, потому что ежедневно работают и делают нас конкурентоспособной и здоровой командой.

Выполненный план

Сегодня мы ничего не добились, кроме победы. Для нас важно пройти дальше, как известно, мы на правильном пути. Когда мы пройдём в 1/8 финала, то будем очень довольны тем, что достигли одной из целей сезона.