Праздник с правом на банкет

Гигантский «Порту» в Бельгии вернул долг «Брюгге», добившись победы со счётом 4:0

«Порту» сделал гигантский шаг на пути к 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, обыграв «Брюгге» (4:0) в Бельгии в пятом и предпоследнем туре группы B. Мехди Тареми (33 минута и 70 минута), Эванилсон (57 минута) и Эуштакиу (60 минута) отметились голами в потрясающем выступлении «Драконов», которые сохраняют вторую позицию в турнирной таблице группы, с девятью очками, на пять очков опережая мадридский «Атлетико» и на шесть очков леверкузенский «Байер», которым ещё предстоит сыграть друг с другом в этом туре.

Без изменений в стартовом составе по сравнению с классико и с поддержкой двух тысяч «Драконов» на трибунах стадиона Ян Брейдель, «Порту» вышел на поле со всеми вытекающими, собрав вопиющие возможности поразить ворота соперника в первые полчаса игры. На седьмой минуте Отавио сделал отличный пас на Эуштакиу, но канадец, находясь в привилегированной позиции, пробил выше ворот «Брюгге». Спустя пятнадцать минут после стартового свистка, Отавио выполнил навес с углового, Давид Карму выиграл воздух, после чего мяч оказался у Матеуса Урибе, но и колумбиец не сумел нанести точный удар по воротам бельгийцев.

Действуя гораздо опаснее соперника, «Порту» вновь упустил хороший шанс забить, когда Мехди Тареми вышел один на один с Миньоле, но побил выше. Впрочем, череду упущенных возможностей прервал сам же иранец, который в следующей дуэли с вратарём бельгийцев исправился: великолепная передача Отавио разрезала половину поля соперника и достигла № 9 «портишташ», который на этот раз открыл счёт на табло, принеся преимущество «Драконам». Учитывая происходящее на поле, игру в обороне и в атаке, национальные чемпионы заслуживали уйти на перерыв с более комфортным счётом.

Второй тайм начался с забавного пенальти, назначенного Майклом Оливером после сигнала от VAR, но есть предположение, что Мехеле застрял шипами в шнурках Давида Карму, который ударил бельгийца в попытке вырваться. Лицом к лицу с Ванакеном, Диогу Кошта вновь оказался монстром и отразил пенальти в третьем туре подряд, но судейская бригада решила повторить удар после того, как Стивен Эуштакиу вошёл в штрафную площадь раньше положенного. Бьющий, конечно, поменялся, да вот только в воротах остался Диогу Кошта – Ноа Ланг сменил угол, но вратарю «Порту» было суждено являться одним из лучших игроков в мире на своей позиции и лишить нидерландского нападающего шанса на ничью (51 минута).

После шоу Диогу Кошты в воротах «портишташ», начался настоящий банкет на противоположной половине поля. На 57-й минуте Эванилсон воспользовался неразберихой в штрафной площади бельгийцев и забил свой первый гол в Лиге чемпионов УЕФА в футболке «Порту». Едва ли приехавшие на матч болельщики успели отпраздновать второй гол, как «Драконы» довели счёт до 3:0 – Галено исполнил кросс на Мехди Тареми, который отдал мяч Стивену Эуштакиу. Со второй попытки канадский полузащитник последовал примеру Эванилсона и также открыл счёт своим голам в крупнейшем соревновании в мире среди клубов (60 минута). Если счёт 3:0 был красивым, то как насчёт 4:0, оформленного Мехди Тареми после великолепной игры Галено и Отавио? Настоящее произведение искусства и вишенка на торте памятного вечера для «Порту».