Победа – лучшее лекарство

«Порту» победил «Байер» Леверкузен (2:0) и поднялся на второе место в группе B Лиги чемпионов УЕФА

«Порту» принимал и победил “фармацевтов” – «Байер» Леверкузен – со счётом 2:0, набрав первые очки в Лиге чемпионов УЕФА и поднявшись на второе место группы B крупнейшего соревнования в мире среди клубов. Национальные чемпионы, которые были обязаны победить и оставить гораздо лучший имидж, чем в последней европейской встрече на Эштадиу ду Драгау, столкнулись с крепким орешком из Германии, заставившим их много работать, а Диогу Кошту – работать ещё больше, дабы сохранить свои ворота на замке.

Сержиу Консейсау сделали лишь одно изменение в составе, разгромившем «Брагу» (сменив Родригу на Жоау Мариу) и в течение первой трети встречи единственной причиной для трибун подняться была дань уважения и поддержки Мехди Тареми в виде сектора, временно окрашенного в цвета иранского флага. В тот же промежуток времени немцы всё же смогли забить гол, который позже был отменён из-за предшествовавшему ему явного фола на Пепé, который заметил VAR. На 27-й минуте лучший игровой момент с точки зрения понимания атаки «портишташ» завершился оттеснением Эванилсона в штрафной площади соперника и с этого момента сценарий начал меняться.

В начале заключительного отрезка первого тайма, достойного фильма Хичкока, Матеус Урибе нанёс дальний удар точно в девятку, вынудив Градецки защитить свои ворота. С другой стороны, ответ последовал незамедлительно и два удара были отбиты Диогу Коштой, который начал контратаку «портишташ», идеально завершённую Мехди Тареми. Хорошо понимая, что происходит за 1500 км от места событий, в штаб-квартире УЕФА видеоарбитр отменил ещё один гол, превратив его в пенальти в ворота «Порту» из-за руки Давида Карму в штрафной площади эпизодом ранее. Патрик Шик, вышедший исполнить удар с одиннадцатиметровой отметки, даже нанёс сильный удар, но стоявший на линии ворот великий вратарь по имени Диогу Кошту сделал всё, чтобы не пустить мяч в ворота и отбил его.

Вернувшись из раздевалок, Отавио заменил Бруну Кошту, а Мехди Тареми пытался использовать угловой, чтобы открыть счёт в матче, но пробил выше, безуспешными стали также и попытки Эуштакиу и Эванилсона. С Зайду на позиции Вендела и Галено на месте Жоау Мариу, Эванилсон не сумел нанести точный удар с центра штрафной площади перед наступлением одного из главных моментов вечера – образцовый отбор мяча, блестящий спринт свежего Галено, идеальный навес Тареми, будто рукой, и безупречный удар головой в исполнении Зайду на дальней штанге, открывшего счёт.

Заметно измученный Эванилсон уступил место Тони Мартинесу и «сине-белые» выполнили перегруппировку, отправив испанца вперёд, а Пепé продолжать чертовски играть везде понемногу, но в основном на правом фланге – именно бразильский вингер нашёл Тареми, а иранец вывел Галено на удар. Гол № 13 был забит после того, как Урибе уступил место Груичу – сладкая передача перса привела к голу бразильца и 2:0 в пользу «Порту». До финального свистка Энтони Тейлора, который удалил Фримпонга, получившего вторую жёлтую карточку ближе к 90-й минуте, Отавио упустил отличный шанс увеличить счёт до трёх голов, находясь в привилегированной позиции.

📋 Подробный отчёт о матче

Турнирная таблица группы B Лиги чемпионов УЕФА 2022/23