Сержиу Консейсау: «Мы должны продолжать идти вместе, это будет длинный и трудный путь»

Тренер высоко оценил коллективные и индивидуальные действия своих подопечных во встрече с «Шавишем» (3:0)

«Порту» вернулся на Драгау, к чемпионату и победам. После трёх выездных игр действующие чемпионы вернулись в родные стены, где победили «Дешпортиву де Шавиш», забив три безответных мяча и взяв очередные три очка в борьбе за главную цель сезона. После игры шестого тура Сержиу Консейсау подчеркнул, что это «естественный» результат, который является плодом «сплочённости» и «стратегических» действий рабочей группы, которая заслуживает «полного доверия».

Смелый соперник

Когда мы забиваем в начале я всегда настороже и немного мнителен, потому что тенденция управления преимуществом начинает лезть в головы игроков. Во встрече с организованной командой, имеющей интересную динамику и талантливых игроков, это может быть опасно. Мы сохраняли сплочённость, иногда не так хорошо определяли момент прессинга, но всегда находились в поиске второго гола и сохраняли спокойствие в игре. Единственный опасный удар «Шавиша» был в конце первого тайма, но они всегда создавали опасность, а мы всегда были очень внимательны и действовали сбалансированно. Во втором тайме мы отдали больше пространства на первом этапе строительства атак, но также находили пространства для создания ещё большей опасности с нашей стороны. Мы хорошо выполнили стратегические действия, второй гол был забит после перехвата мяча и дал нам некоторое спокойствие, оправданное этим голом. Мы естественным образом добились счёта 3:0 в игре против смелого и грамотного соперника.

Дебют двух центральных защитников вместе

У меня полное доверие ко всем игрокам. Очевидно, что некоторые подвергаются ротации больше остальных. Давид Карму и Фабиу Кардозу играли вместе на предсезонной подготовке, они привыкли играть и работать вместе. Фабиу был одним из игроков, которые больше всего удивили меня в положительном смысле, потому что превзошёл мои ожидания самоотдачей и самоотверженностью. Он суперпрофессионал, мы не можем забывать, что Пепе провёл много игр и я не могу забывать усталость от поездок. В соответствии с тем, что я говорю в раздевалке и за её пределами, это вопрос выбора состава с учётом разных соперников.

Пепе и Отавио

Не обесценивая их опыт и командный голос на поле, их прошлое и знание моих идей, у нас есть команда, которая полностью всё понимает. Я определяю это по тому, как все игроки смотрят на разные моменты и понимают, что им необходимо делать. У них есть глубокие познания, у нас есть Матеус на поле, который также имеет сой опыт и командный голос, Диогу Кошта, который становится всё более зрелым, возглавляет линию обороны, впереди есть Тареми, со своим опытом, также… важно, чтобы все они были доступны. Не потому что им 39 лет, как Пепе, который является капитаном на поле и за его пределами, а потому что мы доверяем всем игрокам за их понимание, чего мы хотим от игры и от команды.

Момент уважения к сеньору Жоакиму

С маленькими жестами, которые ничего не стоят, мы делаем людей счастливыми, это также необходимо. Мы, игроки и тренеры «Порту», делаем всё возможное, чтобы люди были счастливы. Мы очень ответственная и сплочённая группа. Мы чувствовали радость сеньора Жоакима, когда он вышел на газон Эштадиу ду Драгау и обнимал футболистов. Этот жест ничего не стоит для нас, и, очевидно, было очень трогательно видеть, насколько он был переполнен эмоциями. Я искренне чувствовал, что это был один из самых важных дней в его жизни. Невероятно, что мы можем сделать для людей, и мы будем продолжать это делать со всем сердцем и страстью, потому что все эти члены клуба, болельщики и те, кто симпатизируют «Порту», на родном стадионе и на выезде, были фантастическими. Мы должны продолжать идти вместе, это будет длинный и трудный путь, и мы – цель номер один, цель для битья. Поэтому важно всегда быть вместе, даже когда мы не можем победить. Они должны понять, что я обесцениваю множество побед и очень ценю поражения. Здесь множество людей, которые понимают, что означает проиграть с «Порту». Когда отдаёшь все свои силы и обладаешь этим духом миссии, не всегда возможно победить, но мы делаем всё, чтобы победить. Потому что выигрывать в этом клубе – это нормально.