Витор Баия: «Мы хотим, чтобы на Мехди смотрели беспристрастно и достойно»

Вице-президент клуба выступил в защиту Тареми после встречи «Порту» – «Шавиш»

«Порту» хочет видеть «беспристрастное и достойное» отношение к Мехди Тареми и призывает ответственных за футбольную индустрию «защищать футбол, защищать игроков и не использовать то, что было сказано в последние несколько дней в качестве способа влияния на работу арбитров» в эпизодах, в которых главным героем становится иранский футболист. Об этом сказал Витор Баия, вице-президент клуба, который посетил аудиторию Жозе Марии Педроту после игры с «Шавишем» (3:0), оставив «сигнал тревоги во имя защиты нашего актива, с которым очень плохо обошлись».

В защиту Мехди

От лица руководства я должен защищать наши активы, наших игроков и в конкретном случае защищать Мехди Тареми. Ситуация усугубляется и со среды она приобрела ещё большие масштабы. Мы хотим, чтобы на Мехди смотрели беспристрастно и достойно и защищали футбол, защищали игроков и не использовали то, что было сказано в последние несколько дней в качестве способа влияния на работу арбитров, которые смотрят на эпизоды, в которых Мехди становится главным героем, как мы видели сегодня в двух эпизодах. Если бы они были в пределах штрафной площади, это, несомненно, были бы пенальти, и мы намерены прояснить эту двойственность критериев.

Обращение к Совету Арбитража дать разъяснения

Это обращение к Совету Арбитража дать разъяснения не только по этим вопросам, связанным с Тареми, но и двойственность критериев, которую мы видели сегодня в эпизоде с Давидом Карму. Объясните нам. Мы все озабочены этим, потому что не знаем критериев, есть эпизоды, которые не подпадают под пенальти, но они назначаются и наоборот. Прежде всего не хватает доходчивого объяснения, чтобы педагогически и без потери лица они объясняли причину тех или иных решений.

В защиту футбола

Это сигнал тревоги, потому что с этим связано развитие отрасли, с созданием условий, в которых каждый наилучшим образом мог бы выполнять свою работу. Этот сигнал тревоги я хочу оставить во имя защиты нашего актива, с которым очень плохо обошлись. Пусть, как и у людей, у арбитров будет способность не увлекаться этой волной фасилитации в отношении симуляций, которая нас огорчает и возмущает.