Сержиу Консейсау: «Могут возникнуть проблемы, если мы не будем прикладывать максимум»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Риу Аве» – «Порту» в четвёртом туре Лиги (воскресенье, 22:30)

После победы в классико над «Спортингом» (3:0), ставшей третью в трёх играх чемпионата, «Порту» отправится в Вила-ду-Конде с очевидной целью сохранить и продлить победную серию. Именно об этом Сержиу Консейсау говорил в преддверии игры с «Риу Аве» в четвёртом туре Лиги, которая состоится в воскресенье (22:30, «Sport TV»). Перед этим туром «Порту» является лидером соревнования с девятью очками, в то время как «вилакондинцы» занимают 15-ю позицию в турнирной таблице, только с одним очком в активе.

«“Риу Аве” – команда, достойно поднявшаяся из Сегунды. У них сохранилась прежняя группа, которая была усилена некоторыми хорошими элементами. Они добились положительного результата на сложном поле в Эшториле, но их поведение может отличаться от того, что было в первых трёх турах, потому что они будут играть против такой команды, как “Порту”. “Риу Аве” быстро переходит от обороны к атаке, но мы готовы к этому. Важно смотреть на команду соперника в целом и выполнить план на игру, над которым мы работали. Мы сосредоточены на этом», – начал тренер национальных чемпионов.

Победа, вырванная в Визеле, по словам Сержиу Консейсау, использовалась в качестве примера важности выхода на поле с правильным настроем: «Она была разобрана на начальном этапе подготовки к этой игре, у нас могут возникнуть проблемы, если мы не будем прикладывать максимум усилий на всех уровнях, как и случилось в Визеле. Результат во многом связан с этим, потому что ход игры зависит в основном от наших действий. Мы хотим вывести игру на путь, который, как мы считаем, принесёт нам победу и три очка», – продолжил тренер прежде чем сказал о клинических ситуациях с Марко Груичем и Мехди Тареми.

«Когда Тареми был заменён в игре со “Спортингом”, игрок, вышедший на поле, дал отличный ответ и большинство его даже выбрало лучшим игроком матча. Мы начинаем игру с 11 футболистами и на скамейке запасных есть варианты усиления. К сожалению, мы не сможем рассчитывать на Марко, который травмирован, Тареми под вопросом, потому что это была трудная неделя для него. Завтра утром у нас будет ещё одна тренировка и я уверен, что он может быть доступен для игры, но только после неё я решу, сыграет ли он с первых минут или нет. У нас есть несколько игроков, которые могут занять три позиции в наступлении и несколько решений, над которыми мы работали на протяжении недели, пока Тареми не был доступен. Могут сыграть Галено, Андре Франку, Дэнни Намасо…».

Сержиу Консейсау также оставил небольшой комментарий по поводу жеребьёвки Лиги чемпионов УЕФА, по результатам которой «Порту» оказался в группе B вместе с «Атлетико» Мадрид (Испания), «Байер» Леверкузен (Германия) и «Брюгге» (Бельгия): «В Лиге чемпионов мы играем с лучшими командами из разных стран. В нашей группе две команды из двух сильнейших чемпионатов в Европе – испанского и немецкого. Все они являются серьёзными командами, но мы должны думать о Лиге чемпионов в своё время. Сейчас мы сосредоточены на “Риу Аве”».