Сержиу Консейсау: «Здесь мы всегда работаем на пределе наших возможностей»

Тренер подчеркнул способность команды оставаться сосредоточенной и стараться забить на протяжении более 90 минут, после встречи с «Маритиму» (5:1)

«Порту» начал чемпионат 2022/23 также, как закончил предыдущий – победил. В первом из 34-х туров, предусмотренных календарём, обладатели титула разгромили «Маритиму» (5:1) и взяли первые три очка в новом сезоне. После своей 299-й игры в высшем эшелоне португальского футбола, Сержиу Консейсау пообещал всегда представлять команду, готовую «бороться и преодолевать все трудности», несмотря на чувство «страха» из-за «неудачной» работы третьей команды, которая «только привносила больше нервозности».

Необычный главный герой встречи

«Маритиму» вошёл в игру расковано, желая показать, что приехал сюда за результатом. Это позитивный настрой, но я думаю, что с течением времени мы стали той командой, которая приучила нас к очень сильному и высокому прессингу, что не позволяет сопернику делать то, что ему нравится. Отсюда был забит гол, мы создали больше ситуаций, всегда были агрессивной командой, пытающейся создать опасность в атаке. С точки зрения владения мячом это был не лучший матч, но мы построили закономерный результат для команды, которая хочет защитить титул, понимая, что будет множество трудностей. Мы здесь для преодоления всех трудностей. Я испытываю небольшой страх от своих чувств. Я тренер, который жестикулирует, много разговаривает с командой на поле и страстно живёт игрой. На прошлой неделе я ничего не говорил Мануэлу Моте, сегодня было тоже самое. Я уверен, что в ситуации с Таджо была вторая жёлтая карточка и удаление, но, видимо, лучше всего не говорить о стольких ошибках. Судья приезжает в плохом настроении, в диалоге он показывает карточки, удаляет людей, вместо того, чтобы успокоиться, только привнося больше нервозности. Нет никакой необходимости в этом. В этих официальных играх была неудачная работа судейской бригады, но мы здесь, чтобы быть сильнее соперника на поле. Пусть в мае победит тот, у кого будет более способный тренерский штаб и более способные игроки.

Необсуждаемые принципы

Здесь мы всегда работаем на пределе наших возможностей, с максимальной самоотдачей и амбициями. Имеем уважение к сопернику и желание добиться большего даже на 90-й минуте. Мы никогда не теряем бдительности, всегда остаёмся мнительными, несмотря на комфортный результат, мы остались верны тому, кто мы есть и нашим принципам. Если мы являемся командой, прессингующей соперника, мы должны играть таким образом до самого конца игры. Требования ежедневные, на тренировках, а игра является лишь отражением того, что происходит на протяжении недели.

Развитие игры

Мы верны нашим принципам. В стратегическом плане у нас может возникать тот или иной нюанс и понимание некоторых моментов, но это зависит от контекста. Мы не отказываемся от нашей базы. Мы были командой с такими принципами на протяжении пяти лет, с разными моделями, схемами, но мы всегда находимся в поиске характеристик, лежащих в основе футбола, который становится всё более интенсивным, быстрым и требует от игроков физической и психологической подготовки, и у нас здесь есть много людей, которые отлично работают в этом направлении.