Пятизвёздочное выступление

«Порту» начал Лигу разгромом над «Маритиму» (5:1) в игре, ставшей 2000-й для Пинту да Кошты

На Драгау командует «Порту». «Порту» Пинту да Кошты, Сержиу Консейсау и тысяч болельщиков, украсивших памятную игру, завершившейся разгромом «Маритиму» (5:1) в первой игре Лиги нового сезона. Тареми оформил дубль, Эванилсон, Маркано и Тони Мартинес также отметились голами в 2000-й игре самого титулованного президента в мировом футболе. Сезон 2022/23 открыт, и, надеемся, что он завершится новым празднованием на Алиадуш.

«Маритиму» вышел на поле удивлять и в первые десять минут чемпионата «островитяне» даже угодили мячом в перекладину ворот хозяев, проверив внимательность Диогу Кошты. Успехи в футболе достигаются, среди многих других аспектов, грамотными действиями команд, и в этом параметре «Порту» в очередной раз превзошёл соперника – на 12-й минуте Зайду перехватил мяч на половине поля «островитян» и отправил его Эванилсону, который ассистировал Тареми в первом голе и ликовании Драгау в сезоне 2022/23. № 30 «портишташ» забил уже сам спустя восемь минут, однако этот гол не был засчитан из-за офсайда.

В одном из самых ярких единоборств встречи главными героями были Жоэль Таджо и Диогу Кошта и португалец победил. Вратарь невероятным образом отбил мяч после удара нападающего «Маритиму» головой уже почти во вратарской площади «портишташ». Этот голевой момент должен был стать последним в матче для № 95 «Маритиму», ранее уже получившего жёлтую карточку, так как он руками заблокировал быстрый ввод мяча Диогу Коштой. Однако, наказаны были другие – Маркано (жёлтая карточка) и Диамантину Фигейреду на скамейке запасных «портишташ» (удаление).

Подобные действия зачастую лишь ещё больше заводят подопечных Сержиу Консейсау и вечер субботы не стал исключением. На 39-й минуте Урибе отправил мяч Жоау Мариу, который в касание отдал «круглого» Эванилсону. Почти с одиннадцатиметровой отметки бразилец не промахнулся и записал своё имя в список бомбардиров матча.

Высокий прессинг – визитная карточка «Порту» Сержиу Консейсау – вновь принёс плоды до перерыва. Пепé (игравший ближе к середине, оставляя коридоры для Зайду) перехватил мяч возле штрафной площади соперника и «круглый» оказался в ногах Дэнни Намасо. Британец не сумел переиграть Мигела Силву, но Тареми, на добивании, не упустил возможность оформить дубль (42 минута). В начале второго тайма подобный момент снова мог закончиться голом, если бы удар Эванилсона не прошёл в нескольких сантиметрах от штанги ворот соперника.

Желание всегда хотеть большего побудило «Драконов» к новым голам. На 68-й минуте ввод мяча из-за боковой в исполнении Зайду позволил Галено нанести удар из-за пределов штрафной, и, отрикошетив, мяч упал на голову Маркано, который изящно отправил его точно в сетку. Центральный защитник забил четвёртый гол вечера. Не прошло и десяти минут, как болельщики вновь вскочили со своих мест: Эуштакиу отдал мяч Жоау Мариу, который исполнил точнейший навес на голову «матадора» в лице Тони Мартинеса (5:0). Уже в концовке, «Маритиму» сумел забить «гол престижа» благодаря Клаудио Винка, но ничто не может затмить пятизвёздочное выступление «сине-белых».