Андре Франку усилил «Порту»

Атакующий полузащитник подписал с «Драконами» контракт, действующий до 2027 года

24-летний футболист перебрался на север страны из «Командной линии» прямо на Драгау. Андре Франку – третье новое лицо в команде на сезон 2022/23, после подписания с клубом контракта, действующего до 2027 года.

Путь в футболе новый № 20 «Порту» начал прокладывать в «Спортинге», в клубе, где он прошёл практически все возрастные уровни академии, за исключением только сезона 2015/16, когда он оказался в рядах команды U-19 «Белененсеша». В сезоне 2018/19 «Эшторил» пригласил атакующего полузащитника в свою команду U-23 и шесть голов в 29 играх, забитых юношей в первом же сезоне, убедили «канареек» предоставить ему немного игрового времени в основной команде в следующем же сезоне.

В сезоне 2020/21 последнее на данный момент усиление «Драконов» полностью закрепилось в основе. Франку оказался ключевой фигурой в завоевании победы во втором дивизионе, в результате чего он вместе с командой поднялся в высший эшелон португальского футбола и добрался до полуфинала Кубка Португалии. В сезоне 2021/22, дебютном для него в Примейре, он стал заметной фигурой в составе «эшторильцев», забив одиннадцать голов и отдав четыре голевые передачи в 33 турах соревнования, в которых принял участие, а его команда заняла девятое место в турнирной таблице.

В первом интервью в футболке «сине-белых», Андре Франку сказал, что это «мечта» и подвиг, которые заставляют его очень гордится фактом перехода в «клуб, размера “Порту”». Для атакующего полузащитника решение сменить клуб было лёгким, потому что он «хотел бы попасть в этот клуб». И здесь, усиливший «сине-белых» футболист уже не сомневается в следующем шаге: «Сейчас всё, о чём я могу думать – начать тренироваться, показать себя тренеру и как можно скорее дебютировать».

Гордость представлять национального чемпиона

Я очень рад этому шагу. Перейти в большой клуб – мечта любого игрока и я очень горжусь тем, что перешёл в клуб, размера «Порту».

Выбор с первой же минуты

Решение далось очень легко. Как только я узнал об интересе со стороны «Порту» в общении с моими агентами и «Эшторилом», я сказал, что хотел бы подождать и посмотреть, к чему приведёт это предложение, потому что я хотел бы попасть в этот клуб.

Игра с вручением титула, которая запомнилась № 20 «портишташ»

Это была игра, которую я никогда не забуду. Когда играешь в небольшой команде, никогда не знаешь, станет ли такая игра [против гранда] последней. Я воспользовался этой игрой и теперь, когда я выйду на поле играть в такой атмосфере, как видел несколько месяце назад, это, безусловно, останется в памяти.

Желание показать себя с «Драконом» на груди

Сейчас всё, о чём я могу думать – начать тренироваться, показать себя тренеру и как можно скорее дебютировать.