Сержиу Консейсау: «Я сосредоточен на этом – в мае вновь стать национальным чемпионом»

Тренер поделился ожиданиями от первой встречи национальных чемпионов в Лиге, с «Маритиму»

«Порту» в субботу начинает участие в Лиге сезона 2022/23, во встрече с «Маритиму» (22:30, «Sport TV»), на Эштадиу ду Драгау. В преддверии первой игры главного национального соревнования, Сержиу Консейсау подчёркивает: «Ожидания обычные, как и всегда – провести хорошую игру и добиться положительного результата, то есть победы. “Маритиму” – команда, которая с прошлого года тренируется с Вашку, он взял команду, занимающую последнее место и спокойно завершил чемпионат на десятом месте. Были некоторые трансферы, кто-то ушёл, кто-то пришёл, но у них по-прежнему конкурентоспособная и хорошо организованная команда, понимающая, что должна делать в разные отрезки игрового времени. Мы должны смотреть на соперника с привычным уважением и смирением, но прежде всего необходимо смотреть на самих себя и то, что мы должны сделать».

Спустя несколько часов после подписания клубом Андре Франку, одного из открытий последнего сезона, тренер «портишташ» обратился к «Modus Operandi» (прим. – «образу действия») клуба на трансферном рынке: «Относительно трансферного рынка, нам всё чаще приходится смотреть на молодых талантливых игроков и присматриваться к внутреннему рынку. В этом смысле я хотел бы воспользоваться возможностью и пожелать Франку удачи в его пути и в различных требованиях, которые у него будут в “Порту”. Как и Габриэл Верон, они молодые игроки, которые будут иметь нормальное время для адаптации и взросления в другой реальности, нежели той, к которой они привыкли. Наша роль заключается в том, чтобы помочь им развить потенциал и иметь конкурентоспособную роль. Мы проведём, как минимум, 44 игры и во всех соревнованиях хотим оставаться очень конкурентоспособными и дойти до максимальных стадий. Поэтому у нас есть состав, укомплектованный игроками, способными быть ценными для команды. За исключением некоторых команд, которые могут позволить себе роскошь покупать игроков, которые сразу вписываются в команду, у остальных команд такой возможности просто нет».

Касаемо завтрашней игры, есть игроки, участие которых в матче остаётся под вопросом до последнего, как говорит тренер: «Эванилсон в клиническом отчёте, Груич также имел небольшую проблему два дня назад, но они дают позитивный ответ, и мы посмотрим, смогут ли они принять участие в игре».

На вопрос о борьбе за титул национального чемпиона, тренер отмечает: «В национальном чемпионате есть фавориты – это исторические гранды и также “Брага”. У нас нет преимущества, поскольку за последние пять лет мы выиграли три чемпионата. Выигранные титулы являются частью прошлого. Мы должны смотреть на этот марафон из 34 туров и эти клубы находятся в равных условиях. Всё зависит от наших действий, потому что вес футболки, которую надеваешь, ничего не решает. Я считаю, что у нас интересная лига, с каждым разом с более подготовленными тренерскими штабами, с большим количеством молодёжи, появляющейся в основных командах. Эти положительные моменты достойны похвалы, видели количество игроков, уезжающих в лучшие чемпионаты мира? Здесь много игроков с большим потенциалом».

О желании защитить статус национального чемпиона Сержиу Консейсау сказал следующее: «Мы должны защитить этот титул. Сложно всегда побеждать и сохранять мотивацию для этого, но я сосредоточен на этом – в мае вновь стать национальным чемпионом».