Сержиу Консейсау: «Для тех, кто любит своё дело, победы в профессиональной жизни крайне полезны»

Наставник «Драконов» был избран Тренером года Лиги

Не могло быть иначе – Сержиу Консейсау был признан Тренером года Лиги Португалии. Тренер «Порту», национальный чемпион с рекордом по количеству набранных очков за сезон (91), с самой надёжной обороной и самым успешным нападением, набрал наибольшее количество голосов среди своих коллег и капитанов команд, принявших участие в розыгрыше главного национального соревнования, получив данную награду в третий раз.

В кулуарах церемонии «Kick Off», на которой также вручили награды лучшим из лучших в сезоне 2021/22, и на которой определился календарь предстоящего розыгрыша соревнования, рулевой «Драконов» отметил, что разделил бы награду Витора Оливейры между «60 людьми, которые ежедневно работают в Оливале» и которые «позволили выиграть этот чемпионат так приятно и заслуженно».

На вопрос о ключевом моменте на пути к 30-му чемпионству команды, Сержиу Консейсау вспомнил камбэк в Эшториле (2:3), когда стал очевиден «амбициозный и решительный подход к работе» футболистов «сине-белых». Для Тренера года «все титулы разные» и «важные», но «победы всегда доставляют удовольствие».

Награда принадлежит всем

Хочу начать с поздравления всех, кто присутствует на этом мероприятии и моих коллег, которые были частью этого чемпионата, кто ежемесячно был отмечен наградами, и кто не может присутствовать здесь сегодня. Я здесь, но здесь могло быть 60 человек, которые ежедневно работают в Оливале и которые позволили нам выиграть этот чемпионат так приятно и заслуженно.

Камбэк в Аморейре

В прошлом сезоне были чрезвычайно важные моменты. Я помню, в основном, игру в Эшториле. До четвёртого тура мы отставали от «Бенфики», имели такое же количество очков, что и «Спортинг», проигравший «Санта-Кларе». В перерыве в Эшториле мы проигрывали со счётом 2:0 и в итоге победили со счётом 3:2. Я ежедневно работаю с игроками и знаю, насколько амбициозный и решительный их подход к работе, но там они доказали это. И мы понимали, что впереди нас жду очень непростые вызовы. В январское трансферное окно мы потеряли трёх важных игроков, которые были нашими последними лучшими игроками в Лиге – Корона, Сержиу Оливейра и Луис Диас. Этот момент был очень важен и позволил команде продолжить побеждать в стабильной и убедительной форме. Это работа игроков и очень компетентного тренерского штаба, который прикладывает максимум усилий день ото дня.

Ненасытная жажда побед

Победы всегда доставляют мне удовольствие. Все титулы разные. Первый был очень важен в том контексте, который переживал «Порту» в тот момент, не только на спортивном уровне, но и из-за периода финансовых трудностей. И до сих пор, к сожалению, португальские клубы находятся в ситуации, не позволяющей тренерам несколько сезонов подряд развивать потенциал самых важных игроков. Я считаю, что мы можем и должны быть более конкурентоспособными, если будем разумнее и креативнее в отношении планирования в Европе. В Португалии у нас есть очень компетентные тренеры на этом уровне. В футбольных академиях также полно талантливой молодежи и нам также не хватает этой способности удерживать их, чтобы оставаться компетентными в соревнованиях за рубежом. Заканчиваю, как начинал – первый год был крайне важен, но все титулы важны. Для тех, кто любит своё дело, победы в профессиональной жизни крайне полезны.

Слово для молодёжи

Совет, который я могу дать, в рамках вашей страсти и признании, работа – основа всего. Работа и страсть, с которой вы работаете. В конце карьеры каждого игрока, который хочет принимать новые вызовы в своей профессиональной жизни, рынок непрост. Вы сможете достичь этого только с упорным трудном и страстью, будучи очень конкурентоспособными на всех уровнях. Лучшая характеристика, которая может у вас быть – быть компетентными. Я бы хотел, чтобы на моей стороне были многие экс-игроки, если они компетентны. Если нет, они должны выбрать другую жизнь. Жизнь становится всё более и более конкурентной.