Сержиу Консейсау: «Мы должны быть уверенными, но мнительными»

Тренер предупредил об опасности соперника в финале Кубка Португалии (воскресенье, 19:15)

После интервью Пепе в преддверии финала Кубка Португалии, который будет сыгран в воскресенье, на Жамор (19:15, TVI), Сержиу Консейсау, который может стать первым португальским тренером, выигравшим два «золотых дубля», также ответил на вопросы журналистов о решающей игре.

«Все титулы являются особенными. Мы работали на протяжении всего сезона с целью выиграть максимальное количество титулов. Мы выиграли главный – чемпионат, и теперь следующий является самым важным. Завтра у нас есть возможность приложить максимум своих усилий, уважая “Тонделу”, потому что это никак не связано с их положением в чемпионате. У них отличная команда с хорошими в индивидуальном плане футболистами, они хорошо себя чувствуют в играх на выбывание и поэтому они здесь. Мы должны быть уверенными, но мнительными. Это, безусловно, будет самая мотивированная команда, с которой нам предстоит встретиться, я не сомневаюсь в этом. Относительно нашего пути в этом Кубке Португалии – мы заслуживаем присутствовать здесь, а игроки заслуживают вишенки на торте, которая заключается в выигрыше этого Кубка», – начал тренер.

На очередной вопрос о продолжении работе в клубе он был непреклонен: «У тренера всегда собрана сумка, либо потому что он выполняет свою работу очень хорошо, либо потому что у него мало положительных результатов и его увольняют. Мы сосредоточены на завтрашней игре. Если всё будет нормально, у меня есть ещё два года контракта, который необходимо исполнять».

Сержиу Консейсау также рассказал о широко обсуждаемом прошлом на Жамор, объяснив, что теоретический фаворитизм бесполезен, если он не проявляется на практике: «Газон, кажется, в хорошем состоянии, я разговаривал с людьми, ответственными за него, потому что он немного высокий. Мне сказали, что его покосят для нормального состояния, сейчас он намного лучше. С момента стартового свистка именно наша динамика в игре определяет, имеем ли мы какой-то вес или нет».

«До последнего момента мы будем следить за состоянием Урибе, посмотрим, сможет ли он конкурировать. Игрок оказывается на скамейке запасных или в стартовом составе только тогда, когда он готов на сто процентов. На последней тренировке у него были положительные показатели, поэтому есть надежда, что он сможет играть», – отметил тренер.

Наконец, наставник обесценил рекорды и подчеркнул, что важнее снова обрадовать болельщиков: «Я не ищу личных рекордов, важно пополнить музей ещё одним Кубком Португалии и доставить радость нации “портишташ”. Для этого необходимо выйти на поле, играть и побеждать. Мы должны оставаться той же командой, что были на протяжении сезона, таким образом мы работали и на этой неделе».