Сержиу Консейсау: «Этот титул, более, чем заслуженный, учитывая фантастический путь»

Тренер счастлив и является рекордсменом по количеству набранных очков в истории португальского футбола

«Порту» – чемпион из чемпионов в Португалии после победы над «Эшторилом» (2:0) на Эштадиу ду Драгау в 34-м и последнем туре Лиги Португалии Bwin. После встречи, которая позволила «сине-белым» набрать 91 очко, что является абсолютным рекордом в португальском футболе, Сержиу Консейсау в особой форме отреагировал на гол Фернандо Андраде и не забыл о Нации Порту, заполнившей Драгау во второй половине дня, когда состоялось награждение национальных чемпионов сезона 2021/22: «Настал момент наслаждаться, каждому в своей манере, вместе с этой красивой семьёй “портишташ”».

Анализ игры

Для меня это была нормальная игра, в которой мы хотели победить. Мы не так хорошо действовали в некоторых ситуациях, как с мячом, так и без него. Это нормально. Многие из этих игроков провели в академии по два-три года и сегодня увидели этот титул, более, чем заслуженный, учитывая фантастический путь. Настал момент наслаждаться, каждому в своей манере, вместе с этой красивой семьёй «портишташ». Два года назад нам не посчастливилось попробовать эту приправу, которая является праздником для всех «портишташ». Я не cделал больше своих обязательств, игроки заслуженно победили и для всех людей, которые ежедневно сопровождают нас в Оливале, слова благодарности за самоотверженность, волю к победе и за выполнение моих ежедневных требований, которые не являются простыми. Когда мы выигрываем или когда не лучшие результаты. Поздравляю всех.

2:0 благодаря Фернандо Андраде

Я был очень эмоционален. Фернандо очень хорошо начал сезон здесь, ушёл, получил серьёзную травму и меня спросили, возможно ли его восстановление в «Порту». Я сказал, что да, он знал, что он был одним из нас и продолжал им оставаться. Мы прошли эти месяцы больших страданий и самоотверженности, и он всегда имел фантастический дух. Он обладает сказочным духом. Поэтому эта награда заслуженная. Я никому ничего не даю случайно. Франсишку Мейшеду, Клаудиу Рамуш, Рубен Семеду и Фернандо Андраде заслужили это. Они также чемпионы.

Нация Порту

Это недостающая приправа. Они все были довольны, как и я, когда мы стали чемпионами два года назад, но теперь у нас, очевидно, есть всё, что сделает это празднование ещё более красивым.

Что бы сказали родители в этот момент?..

Они сказали бы мне, что эта огромная жертва, которую они принесли, чтобы вырастить и обучить меня и моих братьев, того стоила. Я обещал им, что каждый день для меня будет оправданием быть лучшем человеком в том, что я делал, лучшим в профессиональном плане. Максимальная самоотверженность – благодарность и посвящение им. Они со мной ежедневно, в моих мыслях. Они ушли, физических их нет здесь, но они всегда со мной.

Кубок Португалии после празднования

Я не люблю большие праздники. Я сяду в автобус, выпью пива и в порядке. Одну, две или три. Послезавтра подумаем о Кубке Португалии.