Сержиу Консейсау: «Мы здесь для борьбы»

Тренер указал на недостаточную эффективность и судейство после поражения в Браге (1:0)

«Порту» возвращается из Минью без очков и с недовольством в работе Угу Мигела. Впервые с далёкого 30 октября 2020 года «Драконы» потерпели поражение в чемпионате и отложили «на неопределённый срок» судьбу национального титула. После 31-го тура Лиги на арене «Браги» (1:0), Сержиу Консейсау сказал, что его футболисты создали «достаточно голевых моментов для победы» и что «ничья была бы слишком слабым результатом» для команды, которая «не привыкла проигрывать».

Однако, поскольку те, кто носит сине-белые цвета всегда должны быть «сильнее», способны преодолевать «те или иные преграды» и «большую пропаганду» против «Порту», тренер «портишташ» предупредил: «Нет преждевременных празднеств. Не нужно поднимать голову, нужно опустить её и подумать о том, что не было сделано сегодня. Это моё мнение и оно должно совпадать с мнением игроков. Чемпионат ещё не закончен, впереди нас ждут три финала».

Ошибки в атаке и обороне

Мы не контролируем стратегию соперника. Мы знали, как команда «Браги» будет вести себя на поле, когда у них не было мяча, индивидуальные характеристики игроков мы не можем контролировать, когда они обороняются в более низком блоке и выходят в контратаку в надежде на нашу ошибку. Мы должны были найти способ преодолеть эти ситуации, чтобы победить. Мы создали достаточно голевых моментов для победы, и я чувствовал, что ничья была бы слишком слабым результатом. Мы всегда создавали опасность, нам не хватало чуть больше вариативности в последней трети, ритма и скорости в игре. Даже не имея большого пространства, мы должны были использовать некоторые слабые стороны «Браги» в обороне. Мы не смогли сделать это, как делали в других случаях. Во втором тайме случился гол «Браги», но до него у нас уже была одна ситуация и мы наносили удары по воротам, которые должны были быть точнее. Мы не были эффективны в наступательном плане и потерпели это поражение. Игроки знают, чего мы не сделали, чего нам не дали сделать и этот результат. Мы здесь для борьбы, впереди у нас ещё три финала и мы сразимся в них на пределе возможного.

Плохая работа Угу Мигела

Трудно подобрать слова. В прошлом году, также за четыре тура до конца, как ни странно, этот же арбитр работал на той игре и в этой игре он также имел большие трудности. В так называемых больших играх, а сегодня была большая игра, которая могла решить судьбу титула, назначают некомпетентного арбитра для обслуживания игр с некоторым давлением и которому не повезло с нами, потому что он всегда ошибался не в нашу пользу. Мы ничего не можем с этим поделать.

Изменения в перерыве

Нам немного не хватало ритма, с мячом и без него. Каждый раз, когда мы прессинговали и действовали более агрессивно, в штрафной и в момент прессинга, «Брага» испытывала большие трудности в начале построения атаки и выносила мяч. Когда мы начинали построение своих атак, соперники опускались слишком низко, и не имея решений мы искали пространство и теряли мяч. Отсюда возникали некоторые контратаки соперника, с которыми мы также немного намучались из-за компетентности игроков «Браги». Пепé был немного не уверен в защитной линии, он сильно выматывался и терял свои качества в игре с мячом, Эванилсон был мало вдохновлён, поэтому я предпочёл выдвинуть Пепé для обеспечения некоторой безопасности с более рутинным игроком на позиции латераля, чем Пепé.

Пропаганда против «Порту» обуславливает слабых

Нет преждевременных празднеств. Мы не привыкли проигрывать, необходимо двигаться. Не нужно поднимать голову, нужно опустить её и подумать о том, что не было сделано сегодня. Это моё мнение и оно должно совпадать с мнением игроков. Чемпионат ещё не закончен, впереди нас ждут три финала и как мы знаем, на этих финальных стадиях чемпионата всегда возникает то или иное препятствие, которое сложно контролировать. Поэтому мы должны быть сильнее, быть выше всего этого. Так было в прошлом году и во многих играх. Есть большая пропаганда против того или иного поведения «Порту», когда нет компетентности или идентичности, люди позволяют себе такое.

Скандальные пенальти

Я не буду здесь лицемером. На игроках «Порту» находятся постоянные ярлыки. В течение недели происходит ряд вещей, которые обуславливают тех, кто не имеет идентичности и компетентности. Затем мы видим ситуации на поле, которые являются вопиющими нарушениями, но не фиксируются. В контратаке соперник сумел забить гол и потом, сколько бы мы не преследовали их, если бы попали в ворота, игра могла бы иметь другой исход.