Сержиу Консейсау: «Мы вместе решили, что Пепе заслуживает принять участие в сегодняшней игре»

Тренер проанализировал выход в финал на Жамор и рассказал, как группа переживала наказание Пепе

Обеспечив себе выход в финал Кубка Португалии, после победы «Порту» над «Спортингом» (1:0), Сержиу Консейсау начал с анализа встречи, в которой «Драконы» играли в «между средним блоком», где «контролировали игру» и поздравил игроков, «которые почти идеально поняли план на игру». Тренер также отметил, что именно группа «вместе» решила, что «Пепе заслуживает принять участие в сегодняшней игре и испытать эмоции этого классико», и это было решение, которое сделало коуча «счастливым». Подчеркнув работу и позитивный настрой всех футболистов и поздравив «Тонделу» с выходом в финал на Жамор, Сержиу Консейсау уже сосредоточен на следующей игре: «С завтрашнего дня мы начнём думать об очень сложной команде, с которой столкнёмся в понедельник в Браге».

Анализ классико

Частью стратегии было сдерживать команду между средним блоком, не приближаться к их зоне с Аданом, потому что в чемпионате мы немного помучились с этими выходами, когда им удавалось выйти из-под прессинга. Я думаю, что «Спортинг» сумел три или четыре раза в игре чемпионата выйти таким образом, с некоторой опасностью, наши игроки отлично интерпретировали план на игру, возможно, в первом тайме нам немного не хватало проницательности в игре с мячом, что удалось исправить во втором. Мы всегда контролировали игру, я помню один момент с Матеусом Нунесом в начале второго тайма, у нас было несколько моментов, в которых мы могли забить больше голов в очень взрослой игре моей команды. В нашей средней линии была корректировка для улучшения контроля ширины и глубины «Спортинга», поздравляю игроков, которые почти идеально поняли план на игру.

Коллективное и заслуженное решение выпустить Пепе на поле

Я могу признаться, что ещё два дня назад Пепе собирался сыграть, но, когда мы узнали, что он дисквалифицирован, его место должен был занять Фабиу Кардозу. Из ежедневной работы игроки понимают, кто лучше готов сыграть, но у меня была возможность буквально вчера сказать, на последней тренировке, что именно Фабиу сыграет, когда я говорил о команде. Затем, в последний час, возникла такая ситуация, когда я был откровенен и прям в общении с игроками, как и всегда, и мы вместе решили, что Пепе заслуживает принять участие в сегодняшней игре и испытать эмоции этого классико, не столько с точки зрения спортивного аспекта, сколько по справедливости, он был на поле, потому что я доверяю центральным защитниками, которые находятся в моём распоряжении. Я был счастлив этому решению увидеть на поле Пепе, опытного игрока и капитана.

Способность работать и позитивный настрой всего состава

Игроки работают и живут этим с точки зрения состояния духа. Тони, точно также, как и другие «Тони», на протяжении сезона и до его конца будет соответствовать этому, у них всё хорошо, они работают на пределе возможностей и находятся в лучшем расположении духа. Если игроки верят в то, что делают, обладают положительной энергией, они могут придать игре то, что от них требуют. Этот ответ является отражением состояния духа, который царит в нашей раздевалке, и это вызывает у меня огромную радость, потому что только в этом случае мы можем оставаться конкурентоспособными в соревнованиях, в которых участвуем.

Поздравления «Тонделе» и желание снять личный сглаз в Жаморе

Слово о «Тонделе», этот регион заслуживает иметь такую команду в Примейре и я хочу пожелать им хорошего завершения чемпионата и поздравить с выходом в финал Кубка Португалии. Это будет сложная игра, со временем мы поговорим об этом. Я провёл много игр на этом стадионе как игрок, это правда, что в двух последних финалах я не был так счастлив, у нас есть третья возможность переломить сложившуюся ситуацию. Этот выход в Жамор останется в нашем сегодняшнем сне и с завтрашнего дня мы начнём думать об очень сложной команде, с которой столкнёмся в понедельник в Браге. Мы сосредоточены на этом, я не хочу показаться лицемером, я счастлив, мы на верном пути, осталась финальная стадия чемпионата и игра с «Тонделой» 22 мая.