Сержиу Консейсау: «У нас впереди пять финалов и ещё ничего не решено»

Тренер говорит, что «Порту» должен быть «всегда внимательным и очень мнительным» на заключительном отрезке чемпионата

«Порту» в воскресенье победил «Виторию» Гимарайнш (1:0) на Эштадиу Д. Афонсу Энрикеш и увеличил беспроигрышную серию в чемпионате до 57 игр, что стало новым национальным рекордом. После сложной игры 29-го тура чемпионата, Сержиу Консейсау подчеркнул, что ещё ничего не выиграно и ещё многое предстоит сделать: «Сейчас мы рады нашему курсу, но он ещё не окончен и самая сложная его часть, последняя, ещё не сыграна. Настоящие чемпионы – это те, кто продолжает усердно работать и максимально концентрируется в лучших моментах. Это видно на ежедневных тренировках. Мы ещё ничего не выиграли».

Анализ встречи

Я должен отметить, ещё в самом начале, момент Пепé, который, среди прочих, мог быть исполнен лучше. Мы являемся очень стабильной командой в оборонительном процессе и очень опасны в нападении. Это две конкурентоспособные команд, мы знали о качествах «Витории» Гимарайнш, а также об атмосфере на стадионе. Был сложный контекст, но мы были справедливейшими победителями. Мы создали несколько явных голевых моментов в первом тайме, во втором было тоже самое. Если бы мы были более эффективны, то смогли бы избежать финального форсирования от «Витории» Гимарайнш. Я не помню явных моментов с их стороны, что многое говорит о нашей оборонительной организации. Каждый игрок выполнил свою миссию.

Возвращение в Гимарайнш

Всегда приятно возвращаться на этот стадион, он вызывает прекраснейшие воспоминания. Кому нравится футбол, нравятся такие атмосферы.

Преимущество в шесть очков и пять туров до конца

Я всегда очень внимательный и очень мнительный. Именно в такие моменты команды отвлекаются и происходят неприятности. Мы должны быть мнительными и бдительными, хорошо подготовиться к следующей игре, которая пройдёт на нашем стадионе. Мы очень сфокусированы и сконцентрированы на том, чтобы приложить максимум усилий. У нас впереди пять финалов и ещё ничего не решено. Сейчас мы рады нашему курсу, но он ещё не окончен и самая сложная его часть, последняя, ещё не сыграна. Настоящие чемпионы – это те, кто продолжает усердно работать и максимально концентрируется в лучших моментах. Это видно на ежедневных тренировках. Мы ещё ничего не выиграли.

Рекордная беспроигрышная серия

Что есть, то есть. Если мы не сможем выиграть титулы в конце сезона, я не увижу, как болельщики празднуют рекорд Сержиу Консейсау на Алиадуш. Они хотят праздновать титулы, как и я. Я надеюсь, что этот рекорд позволит нам выиграть два трофея, чего мы очень хотим. Я не равнодушный и понимаю, что это очень интересные цифры и результат работы многих людей. Мы являемся очень конкурентоспособной и очень способной командой. Именно благодаря хорошей игре команда смогла преодолеть ситуацию с финансовым фэйр-плей.