Сержиу Консейсау: «Мы через многое прошли за эти три дня и преодолели препятствия»

Тренер подчеркнул воинский дух «Драконов» в победной встрече с «Боавиштой» (1:0)

После девятой победы в «дерби да Инвикта» из десяти в качестве главного тренера «Порту», Сержиу Консейсау объяснил, что «это была очень грамотная игра» в исполнении «сине-белых», которые прошли «всего понемногу», начиная с европейской игры в середине недели. Тем не менее, «воины» из состава «портишташ» вышли на поле с «фантастическим духом», и тренер посетовал лишь на упущенные моменты, в которых «необходимо было сыграть иначе». Относительно 55 игр подряд без поражений в чемпионате тренер подчеркнул, что эта отметка «будет иметь значение, если в мае мы выиграем титул», прежде чем признал, что «доволен этими цифрами».

Эпопея перед «дерби да Инвикта» и сожаление по поводу упущенных моментов

Это была очень грамотная игра с нашей стороны. После нашей игры в Лионе с командой произошло всего понемногу, начиная с того, что в 3 часа мы были в самолёте, игроки легли спать в 5 утра, до этого у нас был только один день, который игроки провели на поле и готовились к стратегии на игру. Мы играли на сложном поле в дерби города Порту, всегда очень боевом и с большой страстью. Мы вышли на поле с фантастическим духом, в плане стратегии и некстати выпавшим из игры Тареми. Мы были воинами, не позволяли им добраться до нашей штрафной площади, создавали моменты, в некоторых, правда, необходимо было сыграть иначе.

Командная конкурентоспособность и преодоление трудностей

Соревновательное отношение всегда присутствует, у нас была ситуация с пенальти, была ещё одна сомнительная ситуация, когда VAR не подал знака арбитру. Только на 87-й или 88-й минуте был подход к нашей штрафной площади, когда «Боавиште» уже нечего было терять, они были первыми на подборе мяча. Мы через многое прошли за эти три дня и преодолели препятствия.

Новая тактика, представленная на Бесса

Несмотря на то, что игроки знают, чего мы хотим от игры, потому что мы работаем над этим, и центральный защитник знает, в чём заключается работа нападающего, сегодня мы вошли в игру немного иначе, создав ромб в средней линии, чтобы не позволить соперникам играть друг с другом из-за сильного прессинга, который использовала «Боавишта». Фабиу Виейра исполнял роль ложного нападающего, Пепé и Эванилсон играли на флангах, не позволяя центральным защитникам играть между собой и с латералями. Мы смогли обусловить игровую организацию «Боавишты», но мне жаль, что мы не смогли реализовать больше моментов.

55 игр подряд без поражений в чемпионате и пауза на игры сборных

Сейчас мне ничего об этом не говорит, это будет иметь значение, если в мае мы выиграем титул. Эта пауза пойдёт нам на пользу, потому что команда вышла из невероятного игрового цикла, с жесткой соревновательной плотностью, важно немного отдохнуть и подготовить команду к следующему циклу, потому что помимо чемпионата мы должны постараться выиграть и Кубок Португалии. Я доволен этими цифрами – это моя работа, тренерского штаба и рабочей группы. Это будет иметь значение, если в конце сезона мы сможем выиграть титулы.