Сержиу Консейсау: «Мы обязаны сделать всё для взятия трёх очков на Бесса»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Боавишта» – «Порту» в 27-м туре Лиги Португалии Bwin (воскресенье, 23:45)

1/8 финала Лиги Европы УЕФА уже в прошлом и «Порту» полностью сосредоточен на 27-м туре чемпионата, в котором состоится всегда трудное «дерби да Инвикта» с «Боавиштой» (воскресенье, 23:45, «Sport TV»), на Эштадиу ду Бесса. Перед этим туром «Порту» является единоличным лидером с 70 очками, на шесть очков опережая «Спортинг», в то время как «Боавишта» расположилась на 13-й позиции с 27 очками.

Перед очередным «дерби да Инвикта», Сержиу Консейсау обратился к наиболее выраженным характеристикам «Порту»: «У нас всегда есть чемпионский дух, дух с выраженным чувством самоотверженности и решимости, каждую секунду мы способны думать о том, что именно она может стать решающей для победы в игре. С таким настроем духа мы подходим к этой игре, несмотря на контекст, который её окружает из-за игры в Лионе и задержкой возвращения в Порту. Мы опустили эти факторы при подготовке к игре и сосредоточились на самом важном – игре в четырёх линиях», – сказал тренер, признав, что хотел бы иметь «больше времени на подготовку к игре».

Завтрашняя встреча имеет особенные характеристики и Сержиу Консейсау не скрывает этого, но вера в возглавляемую им группу непоколебима: «Это всегда сложная игра на всех уровнях, но у меня есть группа очень грамотных игроков, которые понимают, чего мы хотим. Я не вижу большой проблемы в том, что у нас мало времени на подготовку, но, конечно, мы хотели бы успеть передать игрокам всё, чего мы хотим, с учётом стратегии на игру. Это дерби, это всегда равные игры на всех уровнях. “Боавишта” сильна в домашних играх, и приход Петита усилил эту тенденцию, но мы готовы к их игровой динамике. Мы смотрим на “Боавишту” и пытаемся понять, где её сильные стороны и где мы можем нанести удар».

Относительно ничьей в Лионе и борьбы за титул, Сержиу Консейсау вряд ли бы смог выразиться яснее: «Результаты не могут определять нашу повседневную жизнь, наши амбиции и нашу ответственность. Мы “Порту” и хотим выиграть национальный титул, поэтому обязаны сделать всё для взятия трёх очков на Бесса. Ничья в Лионе ничего не омрачает, даже при той грамотной игре, которую мы провели. Ответственность всегда одинаковая и мы начинаем сезон с желанием выиграть все титулы, за которые боремся».