«Забить гол здесь – фантастика, это сбывшаяся мечта»

Галено забил первый гол на Эштадиу ду Драгау и стал одним из главных действующих лиц во встрече с «Тонделой» (4:0)

Очередная победа, очередной разгром, очередные три очка для «Порту» и девять очков преимущества (при одной игре в запасе у «Спортинга»). «Драконы», лидеры чемпионата, в 26-м туре принимали и победили «Тонделу» (4:0), увеличив отрыв от прямого преследователя, который сыграет в понедельник в Морейра-де-Конегуш. После игры, которая состоялась между двумя встречами раунда еврокубков, Галено рассказал о «заслуженной» победе «всей группы», объяснив, что награда лучшему игроу матча (MVP) по версии Лиги Португалии является результатом большой «работы», и задал тон серьёзному предстоящему вызову во Франции: «Мы знаем, что в Лионе будет нелегко, но мы сделаем всё возможное».

Галено

Это награда принадлежит не только мне, но и всей группе. Я работаю ради этого, чтобы быть готовым, когда тренер нуждается во мне. Пришло время показать, почему я перешёл в «Порту». Это результат моей работы, и я хочу продолжать её в этом клубе. Забить гол здесь – фантастика, это сбывшаяся мечта. Сделать это перед болельщиками, которые поддерживают нас до конца… я очень рад вернуться. Мы заслужили три очка и теперь впереди у нас большая игра в четверг. Кого бы не выбрал тренер, я должен быть готов. Мы упорно работали ради этого, все мы готовы и теперь будем наслаждаться этим моментом. Я хочу поблагодарить болельщиков за всю их поддержку, для них в конце сезона мы хотим поднять Кубок. Мы знаем, что в Лионе будет нелегко, но мы сделаем всё возможное.

Франсишку Консейсау

Я чувствую себя очень хорошо, я рад помочь команде в игре, которая имела показательный второй тайм в нашем исполнении. В первом тайме мы не были так хороши, в перерыве исправились и показали, что мы сильны. Очередная хорошая победа, очередные три очка и необходимо продолжать в том же духе. Тренер попросил меня вывести соперника из равновесия и помочь команде, и это то, что я и мои партнёры по команде делали, когда вышли на поле. Это был хороший гол, мяч отскочил, и я был готов к этому… я сделал это, чтобы помочь команде, это всегда главная цель. После гола Галено, Фабиу (Кардозу) сказал мне, что я забью и, к счастью, это произошло. Любовь болельщиков отражает всё, она мне очень помогает, я знаю, что их поддержка имеет фундаментальное значение и сегодня они продемонстрировали её в очередной раз.

Венделл

Доверие, которое мне оказывает тренер и группа, позволяют делать то, над чем я работал. На поле я чувствовал себя очень хорошо, я должен использовать каждую возможность, и я буду продолжать делать всё возможное, чтобы мы одержали больше побед. Во втором тайме я лучше понял, что необходимо делать. В первом мы не смогли выполнять свою работу, а во втором, после того как тренер дал указания, мы смогли забить больше голов и играть в более яркий футбол. Мы контролировали игру на протяжении всего времени, но нам не хватало той интенсивности, которую требовал тренер в перерыве. Мы должны продолжать в том же духе, идти шаг за шагом, потому что до достижения нашей цели осталось совсем немного. Я в порядке на физическом уровне, я достаточно работал и знаю, что у тех, кто всегда играет, как Отавио, Витинья, Урибе или Мбемба усталость значительно больше. Мы должны иметь сильный и свежий менталитет. Несмотря на всё это, мы готовы достичь поставленных целей в конце сезона. В Лиге Европы всё открыто, если в игре в четверг мы сделаем то, над чем работали, у нас будут большие шансы добиться положительного результата. Мы в состоянии приехать туда и пройти дальше, к чему и стремимся. Мы сделаем всё возможное и всё будет так, как желает Бог.

Гол Галено (73 минута, Порту – Тондела 4:0)

Гол Франсишку Консейсау (79 минута, Порту – Тондела 4:0)