Сержиу Консейсау: «Здесь не 11 стартовых, есть 26 стартовых, которые борются за своё место»

Тренер подчеркнул важность замен в домашнем разгроме «Тонделы» (4:0)

Сержиу Консейсау побил клубный рекорд 26-летней давности. Сравнявшись в Пасуш-де-Феррейра с непревзойдённой отметкой сэра Бобби Робсона, «Порту» увеличил количество последовательных проведённых туров без поражений до 54, обыграв «Тонделу» со счётом 4:0 на Эштадиу ду Драгау. После финального свистка во встрече, которая ещё больше вписала его в историю клуба, воспитавшего его как игрока, тренер «сине-белых» подчеркнул, что «цифры несколько преувеличены по отношению к тому, что “Тондела” сделала в первом тайме», но также что они являются результатом менталитета, присущего всем, кто входит в рабочую группу: «Иногда самыми важными усилениями являются вышедшие со скамейки запасных игроки, которые всегда дают нам нечто большее».

Новая кровь со скамейки запасных

Если бы мы начали игру в такой же форме, в какой её заканчивали, у нас были бы такие же трудности. «Тондела» была очень компетентна в обороне и значительно затрудняла нам занятие внутреннего пространства и прохода по флангам. Несмотря на это, в первом тайме мы создали два или три голевых момента. До пенальти «Тондела» заслуживала ничью, потому что хорошо оборонялась и блокировала пространства, в которых мы сильны. В перерыве мы исправили некоторые моменты и во втором тайме улучшили игру, воспользовавшись некоторой естественной усталостью соперника. Мы являемся командой, которая всегда стремится забить, и мы достигли этих цифр, хотя они несколько преувеличены по отношению к тому, что «Тондела» сделала в первом тайме.

С чистого листа

Это две важные ситуации для нас – не пропустить и забить голы. Игра против команды, имеющей численное меньшинство, не является синонимом голевых ситуаций. Мы действовали очень грамотно, открывая эти пространства. Фабиу Виейра, Галено и Франсишку вышли на поле и придали ценности команде. Здесь не 11 стартовых, есть 26 стартовых, которые борются за своё место и иногда самыми важными усилениями являются вышедшие со скамейки запасных игроки, которые всегда дают нам нечто большее.

Два изменения в стартовом составе

Я каждый день нахожусь с игроками и каждые четыре дня вижу, кто в каком физическом состоянии. Мы проанализировали все важные аспекта перед игрой, и я посчитал, что этот состав был лучшим. Теперь мы будем работать над тем, чтобы совершить камбэк в европейском раунде.

Поражение «Лиона» в Лиге 1

Этот результат (2:4) обманчив. «Ренн» много инвестирует, у них опытный тренер, который поработал в «Лионе», и я видел большую часть сегодняшней игры. Она ничем не отличалась от того, что я ожидал перед их приездом сюда, на Драгау. Мы знаем, что это компетентная команда с интересными фигурами, манера их игры адаптирована к конкурентоспособному чемпионату, каким и является французский. Через три дня после игры там нас ждёт важнейшая игра на Бесса и мы понимаем, что наша основная цель – чемпионат.