Сержиу Консейсау: «Это была отличная игра с блестящими моментами в исполнении моей команды»

Тренер подчеркнул компетентность коллектива после победы со счётом 4:2 на Мата Реал

«Порту» провёл свой 53-й тур без поражений – и добился десятой победы подряд в выездных играх – на арене, где потерпел последнее поражение в Лиге. После матча, в котором он сравнялся с непревзойдённым рекордом Бобби Робсона, Сержиу Консейсау сказал о серии «блестящих моментов» в рамках «динамики во владении мячом» и «разнообразии движений» в атаке. В противовес этому рулевой «портишташ» остался недоволен некоторыми «коллективными ошибками в оборонительном процессе», которые не затмили искру выступления в Пасуш-де-Феррейра (4:2).

Идеальная атака и оборона, которую необходимо улучшать

Мы хорошо вошли в игру, это факт, но мы были в порядке на протяжении всей встречи. У нас были моменты, я бы сказал, блестящие в рамках нашей динамики во владении мячом и по разнообразию движений в линиях между полузащитой и атакой. Это правда, что имелись некоторые ошибки в оборонительном плане, которые мне трудно принять. И я говорю не об одном игроке, я говорю о коллективных ошибках в нашем оборонительном процессе. Но ещё раз отмечу, что это была отличная игра с блестящими моментами в исполнении моей команды.

Блистающий Витинья без голов и голевых передач

Это нормально, что люди замечают такие моменты, когда Витинья отбирает мяч, чтобы начать эпизод, который заканчивается голом. Он переживает хороший момент, он фантастически эволюционировал, особенно в работе без мяча. Когда он с мячом, мы уже знаем, что он потрясающий игрок с фантастической техникой и классом. Он значительно прибавил, он всегда один из лучших в отборе мяча, один из самых постоянных игроков на уровне защиты и вместе с его техническими качествами у нас есть игрок, который заполняет поле. Мы не можем также забывать работу Матеуса (Урибе) и Отавио, которые сегодня также играли больше в центре.

Второй гол «бобров»

Когда соперник забивает, я предпочитаю записывать голы не игроку, который их забивает, а работе команды. Мне нравится смотреть на начало эпизода, а атакующую динамику соперника и находить ошибки. Я считаю, что коллективно, на оборонительном уровне, мы выступили не так хорошо. Особенно, когда команда опускалась ниже. Когда она была выше, а я говорю о реакции на потери, мы хорошо оборонялись.

Урибе, Отавио и Тареми с новыми ролями

У нас появилась определённая согласованность с теми или иными нюансами в оборонительном процессе. В центральном коридоре Отавио чувствует себя комфортно. В этот момент очень хорош Пепé, совершая много движений, Мехди также создаёт много опасностей. В рамках нашей наступательной динамики и моего представления об игре мы пытаемся создать нечто такое, где игроки чувствуют себя комфортно и могут приложить максимум своих усилий. Понимание, что Матеус очень грамотный игрок в занятии пространства, когда мы без мяча, позволяет нам оставаться последовательными и чувствовать постоянство и комфорт в нашей оборонительной организации.