Сержиу Консейсау: «Нет никаких сомнений в том, что мы заслужили пройти дальше»

Тренер назвал «Порту» справедливым победителем в двухматчевом противостоянии с «Лацио» после ничьей в Риме (2:2)

«Порту» прошёл в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА после ничьей с «Лацио» в четверг (2:2) на стадионе Олимпико в Риме, в ответном стыковом матче. После встречи в столице Италии, Сержиу Консейсау подчеркнул «явные возможности», которые «Драконы» упустили после счёта 2:1, в результате чего, после некоторой «неразберихи в штрафной площади» “портишташ” в добавленное время, они пропустили и позволили сопернику сравнять счёт. В целом же тренер не сомневается, что «Порту» был лучше в этом противостоянии и заслуживает пройти в следующий этап соревнования. Остаётся добавить, что Сержиу Консейсау сравнялся с Артуром Жорже и стал вторым тренером с наибольшим количеством проведённых игр во главе «Порту» (255), по этому показателю уступая лишь Жозе Марии Педроту.

Анализ игры

Мы знали, что «Лацио» будет стремиться забить и захочет сравнять счёт в раунде. Мы хорошо начали, но затем допустили одну или другую индивидуальную ошибку, это не было связано с нашей оборонительной организацией. «Лацио» воспользовался преимуществом, потому что у них есть игроки высочайшего уровня и очень опытный тренер. Они создавали опасность при быстрых контратаках. Мы сравняли с пенальти и ушли на перерыв с ничьей, но было, что исправлять. Мы снова хорошо начали второй тайм и сделали счёт 2:1 с великолепным голом, но у нас были явные возможности сделать его 3:1 и 4:1. Затем, в конце, мы пропустили после неразберихи в штрафной площади, но после двух игр, наш выход в следующий раунд заслуженный.

Две игры раунда

Это были две разные игры, но мне очень понравился характер команды. Стратегически были те или иные нюансы, но игроки хорошо интерпретировали указания. Есть ошибки, за которые против таких команд приходится дорого платить, но мы принимаем их. Когда один терпит неудачу, её терпят все. Это были две очень конкурентные игры, причём оба первых тайма были проведены нами не лучшим образом, но нет никаких сомнений в том, что мы заслужили пройти дальше, с моментами фантастического футбола.

Мехди Тареми и другие

Мне не нравится кого-то выделять, но это правда, что Тареми принял участие в обоих голах. Было много игроков, которые работали и вносили свой вклад в команду, благодаря своей роли и функции на поле. Поздравляю игроков с выходом в 1/8 финала Лиги Европы.

Возвращение в Рим и ещё одна выбитая итальянская команда

Я думаю, что это совпадение. В Лиге чемпионов мы дважды достигали четвертьфинала и один раз 1/8 финала, мы выбивали другие команды, но вы связываете это с моим прошлым здесь, в Италии. В конце матча был очень эмоциональный момент для меня, я испытал много радости в этом клубе и городе, но в моём сердце эмблема «Порту». Сейчас, конечно, я также храню в своём сердце людей, которые мне дороги. Перефразирую нашего друга Жоау Пинту, моё сердце имеет только один цвет: синий и белый.