Сержиу Консейсау: «За полные девяносто минут мы заслуживали больше, чем ничью»

Тренер сожалеет о малом количестве полезного игрового времени, которое было ночью на Драгау в ничьей со «Спортингом» (2:2)

После ничьей со «Спортингом» (2:2), Сержиу Консейсау объяснил, что команда имела «множество ситуаций» в первом тайме, когда она оказывала сильное давление на «первый этап строительства “Спортинга”», но, когда сопернику удавалось его обойти, он «создавал опасность и забивал голы». В перерыве тренер «портишташ» исправил «некоторые ситуации», чтобы «победить в игре». «За полные девяносто с лишним минут» “Порту” заслуживал «больше, чем ничью», но «небольшое количество полезного игрового времени» сыграло свою роль, как и Жоау Пинейру, один «из лучших португальских арбитров», который «не сумел сдержать игру». Сейчас необходимо «остыть» и «хорошо подготовиться к игре Лиги Европы с “Лацио”». Наконец, на заявления Фредерику Варандеша в пресс-зале Эштадиу ду Драгау после игры, Сержиу Консейсау ответил: «Необходимо уважать “Порту”, президента, который за 40 лет президентства побеждал не только в Португалии, но и в Европе».

Сильный вход в игру, но с двумя пропущенными голами

В основном из-за коллективных и индивидуальных качеств, которые у нас есть. Мы хорошо вошли в игру, у нас было два момента на первых минутах, мы оказывали сильное давление на первый этап строительства «Спортинга», прессинговали их выходы. Это правда, что в некоторых ситуациях, когда им удавалось это обойти, они создавали опасность и забивали голы, но у нас было множество ситуаций.

Изменения в перерыве и сожаление о ничьей

В перерыве мы исправили некоторые ситуации, старались сделать то, чего хотели – победить в игре. С момента удаления это была игра одной команды, у нас были возможности победить чемпиона страны, хорошую команду, которая знает, что делает и делает это просто и эффективно. За полные девяносто с лишним минут мы заслуживали больше, чем ничью.

Некоторые допущенные ошибки

На входе в последнюю треть мы могли действовать лучше, могли бы настоять на проходе через центр, выполнять передачи в зоны, которые соперник оставляет открытыми. Это соревновательная игра, очень живая, важная игра, командам не хватало рассудка, но то, что произошло в конце, не поддаётся пониманию.

Скудное полезное игровое время и действия Жоау Пинейру

Я думаю, что было мало полезного игрового времени, мы являемся одним из худших чемпионатов Европы по количеству полезного игрового времени во встречах грандов. Свистят тогда, когда не надо свистеть, я знаю, что арбитру сложно сдерживать игру, и зачастую имеется вина игроков, но часто арбитры просто не умеют сдерживать игру. Жоау – один из лучших португальских арбитров, но он не сумел сдержать игру. Глядя на игру в целом, я не должен быть единственным человеком, который думает, что мы заслужили больше, чем ничью, мы являемся очень впечатляющей командой в наступательном процессе, и в перерыве я давал установку на победу в игре.

Взгляд вперёд

Ничья была негативным результатом, мы хотели победить и сейчас настало время думать о следующей битве, против «Морейренсе». Впереди у нас игра Лиги Европы с «Лацио», мы хотим остыть и хорошо подготовиться к этой игре.

Разногласия после матча

Мне сказали, что в некоторой прессе говорили о разногласиях между мной и Угу Вианой. Угу рядом, можете позвать его, я разнимал своих игроков, а он своих. В этих беспорядках всегда есть удаления, более накалённые настроения, это некрасиво для всех, но я с моим тренерским штабом пытался остудить ситуации, также, как и Угу Виана.

Ответ на критику Фредерику Варандаша

Ещё более жалким было то, что я увидел в этом пресс-зале до того, как пришёл сюда. Необходимо уважать «Порту», президента, который за 40 лет президентства побеждал не только в Португалии, но и в Европе. Он самый титулованный президент в мире, лучший лидер в мире, по моему собственному мнению и многих людей во всём мире. Я здесь уже пятый год, мы играем в Лиге чемпионов, и я вижу уважение со стороны людей и заслуженную ценность, которую они придают лучшему президенту в мире.