Сержиу Консейсау: «Мы показали очень грамотную игру»

Тренер остался доволен победой над «Маритиму» (2:1), но посетовал на недостаточную эффективность «портишташ»

В победной игре (2:1), ставшей для него 250-й в качестве рулевого «сине-белых», Сержиу Консейсау видел, что игроки показали «очень грамотную игру в рамках того, к чему привыкла наша команда». После несколько ситуаций, в которых можно было сыграть иначе, «Маритиму» сделал счёт 2:1 – «не очень безопасный результат», но «игра всегда была под контролем», поэтому тренер «поздравил игроков». О достигнутой отметке во главе «портишташ» тренер выразил удовлетворение, но её обесценил: «Моя забота – с завтрашнего дня думать о следующей игре, так я живу футболом».

Анализ победы

Я думаю, что мы показали очень грамотную игру в рамках того, к чему привыкла наша команда. Мы всегда контролировали игру, у нас были ситуации в последней трети соперника, в которых могли бы сыграть лучше, результат к перерыву мог быть другим. Второй тайм мы начали с таким же намерением забить второй гол, у нас было больше моментов и практически в один из таких моментов забил соперник. 2:1 – не очень безопасный результат, но мы сохранили свою идентичность и желание забивать больше голов. Этого не удалось сделать из-за некоторой нехватки эффективности, но игра всегда была под контролем команды, поздравляю игроков.

Отметка в 250 игр во главе «Порту»

Это ещё одна, в основном я доволен победой. Я доволен цифрами, я начинал здесь в юности и эти цифры делают меня счастливыми, но относительно того, кем я являюсь, как личность и тренер, моя забота – с завтрашнего дня думать о следующей игре, так я живу футболом.

Комментарий о январском трансферном рынке

В больших компаниях, в больших клубах, планирование ведётся в соответствии с целями. Когда планирование слабое или его совсем нет, приходится пересматривать те же самые цели и думать о том, каким будет ближайшее будущее. Я нахожусь в требовательным клубе, я требователен к своим игрокам, но сейчас это сложнее, это часть моей работы. Сегодня на скамейке запасных было два центральных защитника, два латераля и два вратаря, и это то, о чём мы должны думать, смотреть в будущее и понимать, каковы наши цели и как может усложниться их достижение. От нас ушли три важных игрока, Корона два года назад был лучшим игроком чемпионата, Сержиу был в прошлом, а в этом году был Луис.