Сержиу Консейсау: «Упорство и вера игроков сыграли важную роль»

Тренер увидел «Порту», равный самому себе во втором тайме камбэка с «Эшторилом» (3:2)

«Порту» ушёл на перерыв, проигрывая со счётом 2:0, но уехал с Эштадиу Антониу Коимбра да мота с победой над «Эшторилом» (3:2) и в качестве единоличного лидера Лиги Португалии Bwin, теперь опережая «Спортинг» на три очка. После встречи 17-го тура, последней в первом круге, Сержиу Консейсау признал, что «сине-белые» могли и должны были сделать «большее» в первые 45 минут, но второй тайм по-настоящему соответствовал Порту и стоил 15-й победы в 17 играх главного национального соревнования.

Анализ встречи

Это справедливый результат в игре против очень хорошо подготовленной и организованной команды, агрессивной при обороне и всегда пытающейся сломить нашу динамику, несмотря на то, что мы считаем, что могли сделать большее в первом тайме. Мы не подошли к игре должным образом. Мы знали о хороших индивидуальных и коллективных качествах «Эшторила», но в первом тайме должны были сделать больше. В перерыве был справедливый для «Эшторила» результат. Во втором тайме мы были собой, привычной командой, агрессивной, и мало что позволяли сопернику. Естественно, мы смогли забить и это справедливый результат. Упорство и вера игроков сыграли важную роль. Тот, кто смотрел матч, увидел великолепную футбольную игру. Это очередная важная победа, как и все остальные.

Ограничения, вызванные пандемией и не только

Мы переживаем очень непростой момент. Очевидно, что все тренеры хотят, чтобы для них были доступны все игроки, но и в нашей команде есть потери. Как тренерский штаб, мы стараемся дать лучшее и игроки также многое дают. «Эшторил» очень компетентный, но мы должны были стремиться достичь положительного результата, противостоя опасной команде с мобильными игроками впереди.

Объятие Франсишку Консейсау

Франсишку выполнил свою работу и забил гол, который принёс нам победу. В других ситуациях были другие. Это было искреннее объятие, которое я дал Франсишку и игрокам, когда они отдают себя игре с амбициями, решимостью и волей к победе. Мы не всегда можем побеждать, но, когда эти ингредиенты на поле, как было во втором тайме, они знают, что тренер отдаём им должное.

Единоличный лидер

Перед игрой я сказал, что впереди ещё целый круг. Ничего не выиграно и мы продолжаем думать также. Это была важная битва и мы победили, но, как мы видели в первом тайме, нам есть, над чем работать.

Трансферное окно в январе

Мы не можем предвидеть, что произойдёт. В контрактах игроков есть клаусулы и, если кто-то их выплатит, ничего невозможно поделать с этим. «Порту» намерен сохранить игроков, которые, по нашему мнению, важны для команды. Для меня важны все игроки. У нас сильная группа и доказательством этого является перерыв. Сегодня тренерскому штабу было сложно что-то придать команде, но тренерский штаб хорошо читал игру.