Сержиу Консейсау: «Мы – “Порту”, всегда выходим с целью победить и уважать символ, который носим на груди»

Тренер требует достойного выступления во встрече с «Риу Аве», несмотря на то, что «Порту» уже выбыл из Кубка Лиги (четверг, 00:00)

«Порту» завершает участие в Кубке Лиги на родном стадионе. В четверг, в 00:00, в нетипичной игре на Эштадиу ду Драгау, «портишташ» примут «Риу Аве» в заключительной встрече группы D и Сержиу Консейсау смотрит на неё будучи «очень сосредоточенным на игре в Визеле». Перед 15-м туром чемпионата (воскресенье, 22:00), тренер «портишташ» хочет, чтобы коллектив был способен «понимать ответственность», что означает «представлять “Порту” в официальной игре». «Очевидно, что я надеюсь победить в игре и дать возможность сыграть менее используемым игрокам, чтобы они были более подготовленными», – резюмировал рулевой «Драконов».

С мыслями в Визеле

Эта игра является новой в нашем контексте, потому что мы уже выбыли из соревнования, но должны её провести. Без каких-либо сомнений, я очень сосредоточен на нашей игре в Визеле, но понимаю, что завтра у нас будет игра Кубка Лиги и что мы будем представлять «Порту» в официальной игре. Мы должны понимать эту ответственность, быть серьёзными и подготовиться наилучшим образом с намерением победить. Полагаю, что завтра я сделаю ротацию в отношении игроков, которые могут быть более уставшими, чем другие.

Кубок Лиги был одной из целей на сезон

Несмотря на то, что некоторые болельщики обесценивают это соревнование, я мог бы также его обесценить здесь, но я не способен на это. Мы участвуем в соревновании ради победы, но у нас была плохая выездная игра с «Санта-Кларой», в которой мы не были той командой, которой являлись в этом году, и в последние несколько лет всегда выходили в Финал Четырёх. Мы выбыли из соревнования, которое я очень хотел выиграть и которое является целью в начале каждого сезона. Не имея возможностей, очевидно, что я надеюсь победить в игре и дать возможность сыграть менее используемым игрокам, чтобы они были более подготовленными. Мы тренируемся с большим усердием и решимостью, мы большие профессионалы, но игра есть игра. Она даёт нам то, чего нет на тренировках. В этом смысле эта игра также важна для нас.

Жеребьёвка Лиги Европы

Я недоволен. Когда я говорю о Лиге Европы, я становлюсь раздражённым, потому что я привык говорить о Лиге чемпионов. Но мы оказались в Лиге Европы, соперник – «Лацио»… если спросить большинство футбольных фанатов, они бы ответили, что это игра Лиги чемпионов. «Лацио» проводит хорошие кампании, это сильная команда в Италии, это будет очередная европейская игра «Порту» на хорошем уровне против отличной команды. Как и всегда на протяжении всей истории «Порту» в различных европейских соревнованиях, мы собираемся продемонстрировать силу и то, кем мы являемся как клуб. Сейчас мы сосредоточены на завтрашней игре и думаем о следующей, в Визеле, и это самое важное для нас. Поэтому вчера не было тренировок, а сегодня мы задействовали нескольких футболистов команды Б, думая об игре чемпионата. Не знаю, правильно ли говорить об этом, но я думаю о двух играх: о завтрашней, и о самой важной, которая будет в Визеле.

Классико ещё не на горизонте

Я ещё не думал об этом, абсолютный ноль. Самой важной будет игра с «Визелой». До неё у нас будет игра с «Риу Аве», но мы не знаем, что произойдёт в игре в Визеле. Мы не можем контролировать такие ситуации, как наказания или травмы, мы проходили через эти ситуации. Мы не можем и не хотим планировать игру с «Бенфикой» в среднесрочной перспективе. Мы должны смотреть на нашу рабочую неделю, на микроцикл из двух игр. Самой важной является «Визела», не забывая о важности завтрашней игры. Мы – «Порту», мы всегда выходим с целью победить и уважать символ, который носим на груди. Не сомневайтесь в этом. Мы хотим победить и продемонстрировать максимум наших возможностей. Я должен думать об этой ротации, связанной с вызовом игроков команды «Б», которые являются профессионалами «Порту» и готовы быть с нами. Вы не знаете этого, но они часто с нами.

Пепе и Маркано травмированы

В начале сезона были разговоры с руководством, а именно с сеньором президентом и Луишем Гонсалвешем, о риске иметь четырёх центральных защитников. Пепе 38 лет, Маркано за 30, он получил серьёзную травму. У нас Мбемба сосредоточен на сто процентов, но у него последний год контракта. Останется он или нет, продлит контракт или нет… это никак не связано со мной. Обычно мне нравится рассчитывать на пять центральных защитников, потому что мы играем всегда с двумя. В этом смысле у нас мало решений, но Фабиу Кардозу дал хороший ответ и есть игроки, с которыми ведётся работа, хотя они и не являются центральными защитниками по позиции, но работали, для возможной игры в этой зоне. Без каких-либо сомнений, это меня беспокоит. Я не волнуюсь по поводу профессионализма Пепе, дело не в этом, меня беспокоит весь этот контекст. Суперпрофессиональный спортсмен, который старается выжать из себя все сто процентов, получил одну или две травмы, которые не были нормальными, это случилось год назад. Это сложно контролировать. Изначально у нас была одна беседа, разговор, который будет снова, это часть ритма и требований сезона. Конечно, мы соорудим и организуем внутреннее решение, если внешнего не может быть.

Футбол, практикуемый с уходом Мареги

В моём распоряжении есть игроки и моя работа заключается в том, чтобы максимально раскрыть их потенциал. Формируемый стартовый состав, позволяющий нам иметь нюансы и вариации в игре, особенно в наступательном процессе и динамике с мячом, также позволяет нам взламывать оборону соперников. В трёх, из четырёх лет, что я здесь, у нас была лучшая атака. Есть и другой способ. Можно сказать, что «Порту» играет более связно, более тщательно на первом и втором этапах строительства, в фазе определения и завершения. Всё это можно узнать на курсе тренеров. Я знаю об этом, потому что на моём курсе имел одну из лучших оценок. Но реальность иная. У нас нет людей, которые могли бы готовиться и сыграть более красиво для болельщиков, дело не во мне… и это не значит, что я не любитель различных решений в команде. В более связной игре или прямой для меня важно забивать и не пропускать. Это цель игры. Один год был с одной игрой, другой с иной. Когда мы выиграли чемпионат и Кубок Португалии, я не хотел, чтобы Марега играл в поддержке и связывал игру, потому что он не умел. Но он был одним из лучших бомбардиров на Эштадиу ду Драгау, выиграл титулы здесь, смог стать игроком высокого уровня. Он мало нравился людям, но очень помог «Порту». Теперь у нас есть игроки с другими характеристиками, мы знаем потенциал и как дать команде необходимое, в зависимости от тех же игроков, чтобы забивать и не пропускать. Затем есть много работы в середине. Вы знаете, что Витинья пробежал 13 километров в игре с «Брагой». Есть огромная разница с тем Витиньей, что вернулся из «Вулверхэмптона». Это наша и его работа. Я могу привести и другие примеры. Это футбол. Игры состоят из единоборств, но единоборства – не драки между игроками. В динамике игры всё это имеет важное значение. И с каждым разом всё больше, на мой взгляд. Мы видим «Баварию» Мюнхен, которая не является командой «тики-така», видим «Ливерпуль»… это команды, которые умеют играть и много владеют мячом. Но когда необходимо, они очень объективны и проницательны в атаке противоположных ворот. У них разные способы защиты. Это делает команды очень роскошными, потому что у них есть игроки, которые интерпретируют всё в соответствии с моим видением футбола, с тем, как в него по моему мнению, нужно играть. Из-за этого другим становится сложнее выигрывать игры. Для меня это прекрасно.