Сержиу Консейсау: «Это была хорошая игра и заслуженная победа»

Тренер отметил справедливость победы «Порту» над «Брагой»

150-й тур для Сержиу Консейсау на скамейке запасных «Порту» завершился успешно. В поединке между двумя командами, представляющими Португалию в еврокубках, «Драконы» победили «Брагу» (1:0) и сохранили первую позицию в чемпионате. После встречи тренер «сине-белых» назвал её «отличной игрой», «хорошей рекламой» португальского футбола «между двумя командами, которые борются за одни и те же цели». «В нашей победе было много и наших заслуг. Ей не хватило только веса с точки зрения результата, но она стоила трёх очков», – подчеркнул тренер после достижения очередной круглой отметки, достойной быть обозначенной.

Достойный соперник

Это была хорошая, отличная игра, хорошая реклама нашей стране, между двумя командами, которые борются за одни и те же цели. Мы очень сильно вошли в игру, понимая, что собирается делать «Брага», не позволять этого динамичного течения. И у нас снова было три или четыре момента в первом тайме, мы могли уйти на перерыв с другим результатом. Во втором, с той же мелодией, мы снова очень сильно вошли в игру и создали хорошие моменты, благодаря хорошей оборонительной организации, прессингу и поиску ошибок соперника. Сегодня я немного изменил свой стартовый состав, потому что понимал, что «Брага» является хорошей командой и необходимо противостоять им сильным сторонам. Это была хорошая игра и заслуженная победа.

Мехди Тареми, выпущенный на замену

Мы играли с двумя нападающими, это правда. В занятии пространства они отличаются друг от друга. Сегодня было иначе, я хотел, чтобы Матеус Урибе дал свободу нашим латералям для их продвижения. В этом отношении он провёл невероятную игру, идеально интерпретировал то, что мы хотели, потому что мы высвободили Венделла и Жоау Мариу для их продвижения вперёд в зону латералей соперника. Это позволило нашим трём игрокам атаки успешно прессинговать. Марко Груич и Витинья не позволили комбинировать полузащитникам соперника, затрудняя и ограничивая их движение к нашей последней трети. У тренеров всегда есть идеи, но интерпретируют их игроки. Я думаю, что они сделали это идеально. Это невозможно делать в течение девяноста минут, вполне нормально, что есть некоторая усталость.

Пепе, Венделл и Эванилсон с жалобами на физическое состояние

Венделлу был нанесён удар, Пепе почувствовал что-то в близнецовой мышце, а Эванилсон пострадал после касания колена. Я не думаю, что есть что-то слишком серьёзное, но это требует некоторого внимания.

Сосредоточены на титуле

Мы продолжим бороться за наши цели и понимаем, что этот чемпионат является конкурентоспособным. Мы играли с отличной командой, очень хорошо подготовленной, но в нашей победе было много и наших заслуг. Ей не хватило только веса с точки зрения результата, но она стоила трёх очков.

Место ротации до 2022 года

По окончанию каждой игры мы начинаем подготовку к новой, так будет и дальше. В зависимости от того, кто выглядит лучше по различным параметрам, мы выбираем стартовый состав. Очевидно, что я хочу рассчитывать на всех, когда это невозможно, выходят другие. Все они серьёзно работают, с очень большими амбициями и решимостью завоевать своё место в команде. Внутри группы существует здоровая конкуренция и нет никакой ротации. Во встрече с «Риу Аве» будут играть другие, потому что, к сожалению, мы уже не в Кубке Лиги. Я дам возможность тем, кто имел не так много игровых минут, возможно также тому или иному игру из команды Б.