Сержиу Консейсау: «Это была неблагодарная игра»

Тренер выделил хорошее коллективное выступление «Порту», который был грешен только в эффективности

Несмотря на то, что команда приложила немало усилий, «Порту» возвращается с Энфилда без очков (2:0), так и не нарушив «чёрную» традицию в Англии. После встречи пятого тура Лиги чемпионов УЕФА Сержиу Консейсау отметил, что имел место быть «лучший первый тайм против этого “Ливерпуля”», в котором «Драконы» создали «три или четыре явных голевых момента», но были «очень неэффективны в плане нападения». Теперь фокус направлен на чемпионат и ещё одну игру, в которой болельщики будут «12-м игроком»: «Для нас их поддержка имеет фундаментальное значение. Она будет очень важна уже в воскресенье, во встрече с “Виторией” Гимарайнш».

Расточительность в выездных играх

Без какого-либо сомнения это была неблагодарная игра. В прошлом уже были игры против этой команды, в которых мы не были компетентны. Сегодня мы провели хорошую игру, но были неэффективны. В плане нападения мы были очень неэффективны. В наших трёх выездных играх, в Мадриде, в Милане и здесь, мы всегда создавали явные голевые моменты, больше, чем несколько ситуаций, которые мы могли и должны были завершить иным образом. Но с этим связаны величие и рост игроков. Теперь это дорого обошлось нам. При первой возможности, когда мы создали три или четыре явных голевых момента и не реализовали… мы рискуем тем, что произошло во втором тайме, когда после одного удара игрока более высокого уровня и в ситуации один на один с одним из лучших игроков мира мы пропустили два гола. Второй тайм мы начали с создания моментов в последней трети, с явным шансом Матеуса Урибе, но после счёт стал 1:0, а затем и 2:0. Стало намного сложнее, хотя мы никогда не опускаем руки и всегда находимся в погоне за голом, который бы сделал игру открытой. Но это было невозможно из-за нехватки эффективности.

Травма Пепе и критерии

Не хочу сказать, что это невезение, но что-то не работает с этой точки зрения. Впрочем, c нашей стороны не было ошибки. Луис Диас отобрал мяч. Я говорю, потому что критерии арбитра стали шире, он всегда позволял играть, было много единоборств. Думаю, что он зафиксировал по 12 фолов каждой из команд в интенсивной игре, с единоборствами и ситуацией, позволившей фолить больше. Критерии арбитра стали шире, за исключением этой ситуации. Гол пришёл после удара из-за пределов штрафной площади, что позволило открыть счёт и в некотором смысле облегчило жизнь «Ливерпулю».

«Порту» не от кого не зависит

Сейчас мы смотрим на предстоящую игру с «Виторией» Гимарайнш, которая чрезвычайно важна для нас в чемпионате. В своё время мы поговорим об этом. Очевидно, что это финал, мы хотим пройти в 1/8 финала в очередной раз и будем работать над этим. Сейчас мы думаем только об игре с «Виторией».

12-й игрок

В первый год, когда я приехал сюда, им аплодировали даже болельщики соперников. Была создана невероятное море вокруг этих очень страстных болельщиков, одних из лучших в мире. В эти моменты они чувствуют отсутствие победы из-за того или иного случая, мы уже проанализировали игру, тем не менее, они присутствовали и в конце концов оказали игрокам свою поддержку. Для нас их поддержка имеет фундаментальное значение. Она будет очень важна уже в воскресенье, во встрече с «Виторией». В своё время, в Лиге чемпионов, мы будем очень нуждаться в этом 12-м игроке – нашей публике.