Сержиу Консейсау: «Мы провели очень серьёзную и грамотную игру»

Тренер отметил подход группы к игре «Фейренсе» в Кубке (5:1)

«Порту» уже в 1/8 финала Кубка Португалии. Для бронирования места в пятом раунде королевского соревнования португальского футбола «Драконы» принимали и разгромили «Фейренсе» со счётом 5:1 на Эштадиу ду Драгау. После встречи Сержиу Консейсау отметил «серьёзнейший» подход команды «портишташ», которая «уважала соперника» и, таким образом, «облегчила игру». «Группа очень сильна, едина и знает, что к каждой битве необходимо подходить с максимальной ответственностью», – добавил тренер «сине-белых».

Максимальная ответственность

Мы провели очень серьёзную и грамотную игру. Мы понимали способности соперника, имеющего некоторых очень компетентных игроков. В плане коллективной организации мы изучали его с огромным уважением. Игроки были серьёзнейшими, несмотря на то, что всегда присутствуют негативные ситуации, но сегодня было много положительных моментов. Есть и другие, которые мы должны исправить. Я не люблю пропускать голы из-за любого рода невнимательности, когда мы обязаны не терять мячи в опасной зоне. Я вспоминаю эпизод с некоторой опасностью в нашей штрафной в первом тайме. Мы, тренеры, всегда стремимся к совершенству. Я знаю, что его не существует, необходимо сохранять скромность, но я думаю, что игроки уважали соперника и облегчили игру, продолжая прессинговать и ограничивать их динамику, когда они владели мячом. Поздравляю игроков, жаль, что у нас не было больше игроков на скамейке запасных, которые могли бы насладиться этой атмосферой Кубка. Но все они важны, группа очень сильна, едина и знает, что к каждой битве необходимо подходить с максимальной ответственностью.

Компетентны почти в каждом моменте

Было важно пробиться в 1/8 финала Кубка, победа в котором является одной из целей клуба. Затем ответ со всей серьёзностью, который дала моя команда. Даже сегодня мы видели, как команды из более низких дивизионов обыгрывали команды из первого. В этом мотивационном и эмоциональном плане игры всегда есть эта грань, когда игроки из более низких дивизионов смотрят на игру как на возможность показать себя. Это нормально, естественно и мы осторожны с этим. Мы играли против команды, которая проводит отличный чемпионат, но мои игроки были компетентны почти в каждом игровом моменте.

Погрешность на Азорах послужила уроком

Это разные игры. Мы понимаем, что не всегда можем облегчить ситуацию. Мы знаем, что во внутренних соревнованиях в индивидуальном плане у нас есть более сильные игроки, чем у соперников. Мы являемся очень организованной командой, но существует и эмоциональная сторона. Для побед в играх необходимо обладать определёнными характеристиками. Когда этого ингредиента немного не хватает, команды в конечном итоге могут действовать на равных и пропустить, как случилось в Кубке Лиги.

Объятие Франсишку

Первое, что мне пришло в голову, когда Франсишку подошёл меня обнять, очень довольный своим голом, которого он ждал уже некоторое время, было сказать ему чтобы он поблагодарил Мехди Тареми, который является нашим пенальтистом. Я подумал в тот момент, что необходимо дать шанс другому нападающему, Франсишку для меня такой же, как и другие. Дома нет, но я очень хорошо разделяю это. Я разделяю роль тренера от роли отца Франсишку и других четырёх замечательных сыновей, которые у меня есть.

Отавио покинул поле по физическим мотивам

В тот момент я подумал, что есть о чём беспокоиться, но думаю, что нет. Посмотрим на это, на более слабых игроков и завтра утром начнём подготовку к игре с «Ливерпулем».