Сержиу Консейсау: «Если мы хотим стать чемпионами, то должны оставаться компетентными»

Тренер высоко оценил коллективное выступление «Порту» в выездной победе над «Санта-Кларой» (3:0)

Как бы не завершились оставшиеся игры тура, «Порту» уходит на паузу для игр национальных сборных возглавляя Лигу Португалии Bwin. В воскресенье «Драконы» со счётом 3:0 разгромили «Санта-Клару» на Азорских островах в 11-м туре чемпионата и Сержиу Консейсау отметил «очень грамотную игру» своей команды. Тренер увидел «очень сильный “Порту”» в новой встрече с «островитянами» и воспользовался возможностью выделить «большой вклад каждого игрока», потому что даже те, кто вышел на замену, сделали это «с радостью и желанием усилить команду».

Анализ игры

Мы провели очень грамотную игру после фантастической европейской встречи. На Азоры нелегко добраться, здесь сложное поле и очень хорошо организованная в обороне команда «Санта-Клары», но мы всегда понимали, как сломить эту организацию соперника. Мы часто добирались до ворот, но имелась некоторая нехватка проницательности. В первом тайме было достаточно эпизодов, позволивших бы уйти на перерыв с другим счётом. Мы очень хорошо вошли в игру во втором тайме и забили отличный гол после навеса Отавио и фантастического удара Луиса Диаса головой. Это была фантастика, невероятно красиво. После этого мы играли со взглядом на ворота соперника, всегда с компетентной «Санта-Кларой» и очень сильным «Порту».

Каждый вносит свой клад

Сегодня был четвёртый день с момента последней игры, когда мы играли третью игру, есть сложности, но мы доверяем каждому. Игроки, вышедшие на замену, сделали это с радостью и желанием усилить команду. Я могу сделать изменение в начале, в перерыве или во втором тайме, это зависит от требований команды и игры, но я должен отметить большой вклад каждого игрока.

Хороший момент команды

Развитие исходит от повседневной работы. У нас много молодых игроков, команда, которая даёт нам возможность максимально раскрыть их потенциал, со смесью опытных игроков, что всегда важно. Мы создаём сильнейшую группу и должны продолжать делать это. Если мы хотим стать чемпионами и завершить на позиции, которую занимаем сейчас, мы должны оставаться такими же компетентными, как были сегодня, не только с точки зрения динамики, но и соревновательного духа.

Очередная пауза на игры сборных

Мы должны уважать подобные паузы. Воспользуемся возможностью поработать с несколькими игроками, которые останутся с нами, всегда с очень высоким спросом для развития каждого из них, от чего выиграет вся команда.