Сержиу Консейсау: «Мы хотим сохранить позицию, которую занимаем»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Санта-Клара» – «Порту» в 11-м туре Лиги Португалии Bwin (воскресенье, 20:00)

После ничьей в Милане (1:1) в Лиге чемпионов УЕФА, «Порту» вновь сосредоточен на Лиге Португалии Bwin, в 11-й тур которой приготовил новый визит на Азорские острова, где «Драконы» сыграют с «Санта-Кларой» (воскресенье, 20:00, «Sport TV»). В преддверии встречи Сержиу Консейсау напомнил о недавнем поражении в игре с «азорцами» (3:1), которое повлекло вылет из Кубка Лиги, но тренер «портишташ» верит, что «эта игра будет иметь другую историю» потому что его команда имеет лидерство, которое необходимо сохранять и защищать. Перед этим туром «Порту» является лидером в чемпионате, с 26 очками, как и у «Спортинга», в то время как «Санта-Клара» расположилась на 18-й позиции, с шестью очками в активе.

«Всегда сложно играть на родном стадионе “Санта-Клары”. Играя против нас команды качественно организовывают оборонительный процесс, потому занимают меньше пространства на поле, чем обычно, что позволяет легче обороняться. У нас были явные голевые моменты, но мы должны сделать больше, чем сделали в той игре и эффективнее действовать в завершении, а также быть более сконцентрированными на оборонительном уровне. Если у нас получится, то с бóльшей или меньшей трудностью мы достигнем желаемого, а именно – трёх очков. Эта игра будет иметь другую историю, и мы хотим создать ситуации, в которых сильны и создаём трудности для соперника», – начал Сержиу Консейсау.

Тренер «сине-белых» подчеркнул, что невозможно предвидеть что соперник представит на поле, но «Порту» должен быть готов «ко всем сценариям» на Эштадиу де Сау Мигел. «Мы не контролируем стратегию и план, приготовленные соперником, но мы должны быть готовы ко всем сценариям. Наша цель – выиграть чемпионат, поэтому мы должны брать игру на себя. Никто не любит проигрывать и есть люди, которые демонстрируют и выражают это больше остальных. Я был расстроен тем, что мы покинули соревнование, в котором хотели, как минимум, дойти до Финала Четырёх. Более того, мы провели плохую игру, но мы здесь для исправления этих ошибок и извлечения из них уроков», – продолжил Сержиу Консейсау, напомнив о различных игроках академии в основном составе и молодых игроках группы, которую он возглавляет.

«Мы не можем забывать, что в последней проведённой игре, против лидера итальянского чемпионата, у нас было шесть игроков академии «Порту» и 10 игроков, возраст которых до 25 лет. Это будет игра перед очередной паузой на игры национальных сборных, и мы хотим сохранить позицию, которую занимаем – остаться первыми. Мы хотим укрепить эту позицию, но важнее всего быть первыми в мае. Впереди много битв и эта – одна из них», – добавил Сержиу Консейсау, который также рассказал о трёх травмированных футболистах: «Каждый час важен для понимания уровня восстановления после травм и понимания, можем ли мы рассчитывать на них или нет, но они поедут с нами. Очень сложно увидеть в игре Венделла, но Маркано хорошо продвинулся в восстановлении, как и Матеус Урибе, но понять, будут ли они доступны для завтрашней игры не так легко. Посмотрим, но они поедут с нами».