Сержиу Консейсау: «Сегодня мы были очень сильны»

Тренер высоко оценил работу игроков и резко раскритиковал выступление третьей команды

«Порту» не проигрывает в чемпионате ровно год. Для достижения этого беспрецедентного рекорда в Европе, «Драконы» без симпатий победили «Боавишту» со счётом 4:1 и достигли отметки в 38 игр чемпионата подряд без поражений. После финального свистка Сержиу Консейсау подчеркнул многочисленные опасные ситуации, создаваемые «сине-белыми», которые провели «совершенную игру» и были «сильны в каждом моменте». О судействе в дерби рулевой «портишташ» напомнил о пенальти на Эванилсоне и количество фолов на Мехди Тареми, которые были проигнорированы арбитром и VAR: «Людям пора остановиться и подумать о том, что они делают, потому что произошедшее сегодня – ненормально».

Превосходство должно отражаться в цифрах

Это не было никакой реакцией. Это то, что мы готовили на игру. Мы провели совершенную игру, были сильны в каждом моменте, создавали множество трудностей, всегда внимательно относясь к атакам «Боавишты», которая обладает компетентными игроками. Мы сделали счёт 1:0, могли сделать 2:0 и продолжать играть с преимуществом в цифровом выражении. Этого не случилось, потому что первым же ударом «Боавишта» забила гол. Мы всегда были спокойно и продолжали искать возможности забить. Появилось четыре, могли и больше. До этой игры «Боавишта» была очень сбалансированной командой, она проводит интересный чемпионат. Сегодня мы были очень сильны, создали множество ситуаций и ставили «Боавишту» в положения, которые ей не нравятся.

В поисках глубины

Это характерная черта нашей команды, высвобождение пространства, которое может вывести наших игроков к воротам – один из наших секретов.

Замена Мехди Тареми и состояние футбола в Португалии

Это вопрос ротации. Тареми мог бы отыграть эту игру полностью или ещё две, или три в этой ситуации, но это сложно. Это было сделано для того, чтобы избежать произошедшего в игре, где он получил незаслуженное удаление. Было два фола и можно говорить о многих других. Есть ситуации, которые я не понимаю, но, если вы спрашиваете меня, значит вы точно что-то заметили. Я уже сказал, что должен был сказать. Я совершенно не чувствую себя обусловленным в речи, которую должен произнести, а именно о среде, созданной вокруг двух или трёх игроков «Порту» и также моём мнении по поводу определённого эпизода, высказанного две недели назад. Это португальский футбол. Здесь очень не хватает характера, в определенных секторах слишком много корпоративизма, и я не стану менять мнение. Я никогда не устану говорить, можете открывать какие хотите процессы за то, что я буду продолжать говорить в открытую и прямо.

Очевидный пенальти

Это очевиднейший пенальти на Эванилсоне. Людям пора остановиться и подумать о том, что они делают, потому что произошедшее сегодня – ненормально. В этот момент у нас непростая среда, потому что мы выходим на путь, усложняющий жизнь тем, кто вовлечён в футбол.

Маркано, Зайду и Урибе

Мы собираемся повторно осмотреть их и вместе с медицинским департаментом понять, насколько это серьёзно, особенно травма Матеуса Урибе. У Маркано вывих, а Зайду почувствовал некоторую усталость, ничего серьёзного.

Заявленные на дерби

Я вызвал двадцать лучших, по моему мнению, игроков.

Дэнни Лоудер

Он забил гол и нельзя не отметить огромный дух Маркано. С большими трудностями, почти не имея возможности идти, он вернул мяч и отдал его Луису Диасу налево, чтобы забить. Дэнни должен благодарить за этот гол не меня, а Ивана.