Сержиу Консейсау: «Закрыв глаза, показалось, что Драгау полностью заполнен»

Тренер поделился впечатлением об игре с «Белененсеш САД» (2:0) и прокомментировал возвращение болельщиков на Драгау

Сержиу Консейсау после матча «Порту» – «Белененсеш САД» (2:0) рассказал, что команда была «полностью сосредоточена» на матче, в котором команда была «очень интенсивной и очень динамичной, игроки отлично занимали пространства принимали решения с мячом». Относительно возвращения на стадион болельщиков, тренер «Порту» сказал: «Признаюсь, на мгновение, закрыв глаза, показалось, что Драгау полностью заполнен». Тренер также похвалил Пепе, «огромнейшего профессионала, человека с большой буквы», отметив, что вариант с Диогу Коштой в воротах «имеет отношение к тому, что было на предсезонной подготовке» и подчеркнул, что «скорость и техническое мастерство» Жоау Мариу «делают его латералем высочайшего качества».

Анализ игры

Полагаю, что наша организация соответствовала тому, что мы готовили на игру. Мы соответствовали хорошей предсезонной подготовке, я думаю, что мы полностью сосредоточены, сконцентрированы, мы видим группу, не только 11 игроков, которая очень сконцентрирована и имеет большие амбиции для проведения хорошего чемпионата, борьбы за то, что когда-то принадлежало нам – титул чемпиона. Это связано с характеристиками команды. Игроки верили, что с такой интенсивностью, с такой формой игры, мы даже меньше бегаем и не позволяем сопернику создавать много моментов. В целом команда была очень интенсивной и очень динамичной, игроки отлично занимали пространства принимали решения с мячом. Мы создали три, четыре момента до гола, это была хорошая игра на хорошем уровне, мы очень интересно действовали с мячом, когда его теряли действовали ещё более интереснее, потому что ничего не позволяли сделать, мы провели совершенную игру.

Возвращение болельщиков на Эштадиу ду Драгау

Признаюсь, на мгновение, закрыв глаза, показалось, что Драгау полностью заполнен. Это синоним того, что люди, которые были здесь, имели огромную страсть, наши «сосиуш», наши болельщики, именно для них мы делаем это, и мы хотим вернуть им то, чего они заслуживают – титулы. Болельщики являются необходимой приправой, они актив, игроки должны быть готовы, и я сказал в «колесе», что «сосиуш» привыкли к невероятной требовательности, в этот момент мы победили, хорошо, и вы можете почувствовать страсть и человеческое тепло, которые существуют на Драгау, это нечто уникальное. В менее благоприятные моменты они гонят нас, если у нас есть что-то, что было сегодня, конкурентное отношение выше среднего, как сегодня. Мы должны превратить публику в актив, они хотят смотреть на определённые характеристики команды, и мы можем пропустить гол, но мы не можем не выполнить обязательство.

Отметка, достигнутая Пепе

Пепе – огромнейший профессионал, человек с большой буквы, мало что можно сказать о том, кто Пепе и что он значит для «Порту». Он будет продолжать так играть в течение некоторого времени, не только из-за его фантастической ежедневной работы, он приезжает первым и уезжает последним. Иногда мы приходим в три, четыре, пять часов утра и он принимает ледяной душ. Будучи таким профессионалом, сложно не играть до 40 лет, потому что он огромен. Мы знаем, что не возраст определяет, кто будет играть, а повседневная работа, и это очень важно.

Вариант с Диогу Коштой в воротах

Вариант с Диогу Коштой имеет отношение к тому, что было на предсезонной подготовке, тренировках, мы не можем забывать, некоторые игроки прибыли по ходу предсезонной подготовки и я выбрал 11 игроков, которых посчитал лучшими. «Белененсеш» всегда был хорошо организован и всегда искал возможность выйти в атаку, «Белененсеш» не следует лишать заслуги, но следует и отдать должное «Порту».

Успешная адаптация Жоау Мариу

Мы ежедневно работаем с Жоау Мариу, хорошо его знаем, он знает, чего мы хотим от игры, это была не первая успешная адаптация, Корона также занимал позицию латераля на должном уровне. Это часть повседневной работы, это не происходит в одночасье, это связано с работой и характеристиками такой команды, как наша, особенно в чемпионате, ширина и глубина задаются латералями, и эта скорость и техническое мастерство делают его латералем высочайшего качества.