Сержиу Консейсау: «В этом клубе всегда присутствует культура победы»

Победа над «Лионом» (5:3) была горько-сладкой для тренера «портишташ»

Победа «Порту» над «Лионом» со счётом 5:3 на Эштадиу ду Драгау, оставила Сержиу Консейсау довольным одними показателями и недовольными другими. Тренер «Порту», который ценит сухие результаты, сразу же признался, что «предпочёл бы победить без пропущенных голов». «Были два или три момента, которые мне не понравились», – отметил тренер «портишташ» до того, как подчеркнул, что также «было много положительных моментов». В следующее воскресенье, 8 августа (20:00, «Sport TV»), «сине-белые» стартуют в Лиге встречей с «Белененсеш САД» и Сержиу Консейсау предупредил: «Мы хотим хорошо начать чемпионат».

Победить со счётом 1:0 или 5:3?

Я предпочёл бы победить без пропущенных голов. О созданном в наступательном процессе, в разные моменты игрового времени, говорю также о ситуациях со стандартами, мы были сильны. Есть ситуации, над которыми мы работаем, у нас много новичков, которым необходимо время для усвоения базовых знаний, и я говорю о моментах, когда мы играем без мяча. Были два или три момента, которые мне не понравились. Но было много положительных моментов, потому что мы играли с более лёгкой командой, с игроками с другими характеристиками. Я не хочу, чтобы Франсишку, Фабиу или Витинья отбирали 7 или 8 мячей, но я остался очень доволен их игрой. Только один игрок не выполнил свои позиционные функции, когда игрок «Лиона» обыграл нашего вратаря. Это была очередная тренировка, со зрелищностью и голами, но мне, как тренеру, это не понравилось.

Больше изменений, чем в Алгарве

Это вопрос игровых минут, распределения нагрузки и игрового времени среди всех, чтобы каждый мог подготовиться наилучшим образом. Мы не хотим проигрывать, результат всегда важен. В этом клубе всегда присутствует культура победы, но есть и другие фундаментальные ситуации. Во встрече с «Белененсеш» важным будут три очка, и мы хотим хорошо начать чемпионат.

Больше внимания уделяется собственной команде, чем сопернику

Я беспокоюсь о том, что мы должны делать как команда, думая о «Белененсеш». Завтра мы проведём тренировку против команды Б для тех, кто не имел многого игрового времени, чтобы создать мне больше хорошей головной боли.

Счастлив представлять «Порту»

Я очень доволен работать в «Порту».