Сержиу Консейсау: «Мы справедливейшие победители»

Тренер отметил хороший второй тайм в исполнении «Порту» в победной игре с «Виторией» Гимараеш (1:0)

«Порту» победил «Виторию» Гимараеш (1:0), добившись седьмой победы подряд и ещё на два очка сократив дистанцию до первого места. Вернувшись на родной стадион после серии из четырёх игр вне Эштадиу ду Драгау, Сержиу Консейсау признал, что «первый тайм не был хорошим», но «после перерыва игра имела только одно направление». «Эти очки важны для нашей цели стать чемпионом, и мы продолжаем верить», – подчеркнул тренер «портишташ» после очередной победы в Лиге.

Очень позитивные вторые 45 минут

Первый тайм не был хорошим, хотя мы старались. Думаю, в начале построения атак у нас было много оттянутых назад игроков, действовали слишком растянуто, проигрывая в этом единоборстве или на подборе мяча, команда постоянно испытывала трудности. Не в плане моментов, создаваемых соперников, а в плане контроля. После перерыва мы исправили некоторые ситуации, и игра имела только одно направление. У нас были возможности забить больше одного гола, использовать пространство. Второй тайм был проведён в соответствии с тем, что мы готовили. Мы должны отдать должное «Витории», особенно за первые 45 минут, но мы справедливейшие победители и, без сомнений, могли забить ещё ни один гол.

Судейские ошибки

Мы с некоторой лёгкостью проходили по флангу, у нас был один или два игрока в штрафной площади против пяти или шести у «Витории». Мы должны набраться терпения и больше взаимодействовать в игре. В ситуациях последнего паса мы не были эффективны, не были в порядке. Мы всегда действовали надёжно в оборонительном плане, за исключением случая в начале, когда Отавио защищал ворота на дальней штанге. С того момента, как мы стали контролировать игру, мы создали несколько голевых ситуаций, пять или шесть. Затем были ситуации, которые, как я считаю, заслуживали внимания VAR, которые не были трактованы в нашу пользу. Я помню последний эпизод Франсишку, в котором полёт мяча прервала рука. Я верю, что для арбитра увидеть это было сложно, но тот, кто сидит в кресле, должен видеть, что это пенальти. Я говорю об этом, потому что мы приближаемся к завершению чемпионата, игры имеют свой вес, важно, чтобы все команды отработали хорошо. Мы не знаем, что будет дальше, не знаем, сможет ли «Витория» сравнять в ситуации, которой мы не ожидаем. Эти очки важны для нашей цели стать чемпионом, и мы продолжаем верить. Важно, чтобы все хорошо выступили в финальной части чемпионата, чтобы судьбу титула определили четыре линии на поле, и не более того.

Мало зафиксированных фолов

Возможно, это рекомендация APAF (прим. – Португальская Судейская Ассоциация). Когда мы видим во время игры незафиксированные фолы и другие ситуации, в которых даже толчок в спину является фолом, это начинает раздражать игроков, находящихся на поле. Должно быть больше критериев. Необходимо подумать об этом, все люди встречаются вместе для того, чтобы придать португальскому футболу нечто большее. Без сомнений, полезное игровое время является проблемой нашего футбола.

Четыре очка отделяет от лидерства

Я бы предпочёл не иметь отставания. Мы должны победить в наших играх, набирать очки, а в конце посчитаем. Мы знаем, что эта финальная фаза чемпионата будет сложной. Из того, что мы видели в различных командах, борющихся за свои цели, понимаем, что побеждать в играх становится труднее. Команды, борющиеся за чемпионство, преодолевают трудности от игры к игре с целью взять очки. Мы должны смотреть на самих себя, на предстоящую игру и подготовиться наилучшим образом, чтобы победить. Повторю, я предпочёл бы быть впереди и иметь преимущество, чем отыгрывать отставание.

Ежедневное давление

Давление есть давление. Ответ прост, но он отвечает на всё. Если мы хотим быть в «Порту», мы должны осознавать это давление. Даже если бы прямой соперник победил вчера, давление бы сохранилось. Принципиальный соперник имеет преимущество, и мы должны сосредоточиться на своей работе. Игроки чувствуют ежедневное давление и прикладывают максимум усилий. Это то, что мы делаем.

История пишут усилия

История не играет в футбол, на поле находятся игроки. Мы испытываем огромную гордость, представляя такой исторический клуб, как наш, но мы должны делать это ради жизни. Недостаточно выйти только с эмблемой нашего клуба, необходимо нечто большее. Мы должны продолжать творить историю, это зависит от наших усилий в каждой игре.

Великий капитан

Мне доставляет огромное удовольствие тренировать Пепе. Он более конкурентоспособный и профессиональный игрок среди многих в тех клубах, что я работал. Его желание невероятно, он приезжает первым и уезжает из Оливал последним. У него величайший менталитет. Он в числе великих чемпионов, представляющих этот клуб. Таков «Порту», такова мистика, таков Пепе.