Сержиу Консейсау: «Мы должны провести лучшую игру и победить»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Порту» – «Санта-Клара» в рамках 25-го тура Лиги (суббота, 22:30)

После очередной паузы на время игр национальных сборных, чемпионат возвращается и «Порту» готовится к приёму «Санта-Клары» (суббота, 22:30, «Sport TV»), на Эштадиу ду Драгау, в рамках 25-го тура соревнования. В преддверии встречи Сержиу Консейсау рассказал о трудностях недель, связанных с отсутствием многих игроков, но «сине-белые» думают только о победе во встрече с «компетентной командой» и спокойной с точки зрения турнирной таблицы. Перед этим туром «Порту» занимает вторую позицию в чемпионате, с 54 очками, что на десять меньше, чем у «Спортинга». «Санта-Клара» расположилась на седьмом месте в турнирной таблице, с 32 очками в активе.

Приём «Санта-Клары»

Мы ожидаем встречи с компетентной командой, которая проводит хороший чемпионат. В последние годы они показали себя как конкурентоспособная и качественная команда, завершающая чемпионат безопасным и спокойным образом, помимо всегда хорошего тренерского штаба. Это очередная сложная игра чемпионата. Мы должны провести лучшую игру и победить. В эти недели игр сборных нелегко собрать команду и полностью сосредоточиться на игре. Я думаю, будет большая борьба, но мы встретимся с отличной командой.

Накопленная в сборных усталость

Если мы проанализируем количество игроков и сыгранных минут, то отпадут все сомнения о том, что у наших игроков наибольшая усталость по сравнению со «Спортингом» и «Бенфикой». Мои игроки провели на поле 1500 минут, это больше, чем все остальные вместе взятые. С одной стороны, хорошо, что у нас много игроков в сборных, но с другой стороны, только сегодня группа была собрана в полном составе. Всегда имеется подобная сложность и мы сыграем с командой, которая спокойно готовилась к игре практически со всеми доступными игроками. Но такова работа в большом клубе и этот контекст.

Неизбежная ротация

Существует ротация, которую мы должны сделать. Мы ежедневно разговаривали с медицинскими департаментами разных сборных и должны были понимать физическое состояние игроков, потому что в духовном плане они в порядке. Мы должны оценить и рассмотреть всё это, понимать, кто физически в хорошем состоянии и готов играть. После всех этих поездок мы сыграем с «Санта-Кларой» и отправимся в Испанию, где два дня спустя сыграем в Лиге чемпионов. Нет тренера, который готовится к двум играм одновременно, но ротация имеет важное значение. В любом случае, если мы не преуспеем в этой игре, мы рискуем не преуспеть и в следующей. Показатели, которые даст мне эта игра, позволят лучше подготовиться к следующей игре. Мы не против поездок на четвертьфинал и полуфинал Лиги чемпионов.

Пепе готов

Пепе готов играть. Позже посмотрим, будет ли он в числе стартовых одиннадцати или 20 игроков.

Продление контракта с Отавио

Это одно из решений, которые президент принимает наилучшим образом на протяжении 40 лет. Продление контрактов является делом руководства и вполне естественно переподписание важных игроков команды. Отавио один из них.

Эпизод с Паулу Сержиу во встрече «Портимоненсе» – «Порту»

Кажется, что это было вчера, потому что об этом говорят каждый день. Благодарю Паулу Сержиу за слова похвалы в мой адрес и адрес «Порту». Я отвечаю взаимностью, желаю успеха, и чтобы у «Портимоненсе» дела шли должным образом, менее удачнее в борьбе за титул, потому что мы хотим его выиграть и у нас по-прежнему есть шансы на это. В «Портимоненсе» имеются индивидуально качественные фигуры, как и в их тренерском штабе, что позволяет им, например, выйти на позиции, позволяющие, например, участвовать в европейских соревнованиях. Относительно произошедшего – слишком много звона. Случилась ситуация, когда двое мужчин перешли черту, определяющую, что приемлемо, а что нет, независимо от страсти и эмоций футбольной игры. Это было излишне с нашей стороны, со стороны обоих, но футбол продолжается и хуже того было преднамеренное и оскорбительное отношение ко мне и моей семье. В последние несколько недель я слышал о таких вещах, как хулиганство, грубость, простонародье, невоспитанность, преступность и т.д. пока в конце второй недели не начали говорить о моих родителях. До чего дошло! Это слишком, это безобразно. Страсть к футбольной игре не оправдывает того, что мы с Паулу Сержиу сделали, но ничто не оправдывает того, что они говорили в последние две недели. Было очень тяжело, но они придают больше сил быть отцом, которым я являюсь, сыном, которым я являюсь и мужчиной, которым я являюсь. Своим поведением они не смогут сломить профессионала Сержиу Консейсау и мужчину Сержиу Консейсау.

В блеске сборной Португалии U-21 много «Порту»

Они постоянно оцениваются, и я знаю, что некоторые игроки очень хорошо выступили в команде U-21. Я остался доволен их выступлением. Я был дома, когда смотрел игру команды U-21 со Швейцарией, в которой играли восемь игроков, связанных со мной и «Порту», что доставляет огромное удовольствие. Но дело не в том, что эти молодые игроки из Оливал, а в их качестве. Главная приправа – качество. Мне очень понравилось наблюдать за некоторыми игроками в действии. Диогу Лейте и Фабиу Виейра провели почти все три игры и имели фантастическое выступление, хотя здесь у них было не так много игрового времени. Это показывает, что мы работали с ними наилучшим образом. Мы всегда смотрим на них одинаково, потому что мы знаем качество, которое у них есть.