Сержиу Консейсау: «Мы выиграли игру и выполнили наш долг»

Тренер подчеркнул важность победы «Порту» на арене «Портимоненсе»

Сержиу Консейсау посетил пресс-центр Эштадиу Муниципал де Портимау, где отреагировал на победу «сине-белых» в 24-м туре. Во встрече с «Портимоненсе», в Алгарве, «Порту» победил со счётом 2:1 и тренер «портишташ» подчеркнул «сложность» противостояния, первый тайм которого был «однообразным, со множеством остановок». О красной карточке, показанной ему арбитром Руем Коштой, рулевой национальных чемпионов отметил, что он не «такой сдержанный тренер», ведь «страстно живёт игрой на скамейке запасных» и что это «часть того, кто живёт футболом». «Нет необходимости поддерживать это. Сожалею о ситуации, очевидно, да, но это вещи, которые случаются на поле», – заключил Сержиу Консейсау.

Состояние португальского футбола

Это была тяжёлая победа. Все оставшиеся игры являются сложными. В конце эта трудность ставится ещё более очевидной. Думаю, первый тайм было немного однообразным, со множеством остановок. Мы знали и смотрели на схему команды соперника и понимали, что эта команда хотела вести множество индивидуальных единоборств. Особенно исходя из стартового состава, в котором было только два игрока со склонностью к атакующим действиям. Мы понимали это, но не знали, как взломать оборонительную организацию соперника, пока тем или иным образом не сумели это сделать. Не хватало агрессии при движении мяча, а также игроков на половине поля соперника. Но мы смогли создать ту или иную ситуацию и со стороны «Портимоненсе» я не помню ни одного момента. Это была справедливая победа, со множеством фолов, множеством остановок, но мы выиграли игру. Если бы мы проиграли, то сказали бы, что это отговорки, но я говорю о фактах. Мы играли очень мало времени. Я считаю, что в первом тайме было максимум пятнадцать минут полезного игрового времени. Это так, таков футбол в Португалии. Мы все должны задуматься об этом и улучшить этот аспект.

Страсть и внимание к требованиям игры

Вопреки тому, что нравится людям, я не такой сдержанный тренер. Я страстно живу игрой на скамейке запасных, нахожусь в постоянном и непрерывном взаимодействии с моими игроками. Не хватало некоторого позиционного взаимопонимания и в этом отношении я предупреждал тех, кто на поле. Когда мы забили гол я сделал изменения, посчитав это необходимым, опустив Корону ниже и выдвинув вперёд Франсишку. Я производил изменения в соответствии с тем, что требовала игра.

Удаление

Это часть того, кто страстно живёт футболом и зачастую является преувеличением. В этом нет ничего особенного, потому что происходит там, там и остаётся. Нет необходимости поддерживать это. Сожалею о ситуации, очевидно, да, но это вещи, которые случаются на поле. Сейчас они более заметны, потому что нет публики. Вы не слышали, но многое случилось на нескольких скамейках запасных.

Физическое состояние Пепе

Мы осмотрим его завтра, когда приедем в Порту.

«Портимоненсе» с тягой назад

Это вопрос к тренеру «Портимоненсе». Футбол очень прост. Не будешь атаковать лучше, если на поле много нападающих и тоже самое касается обороны. Не будешь обороняться лучше, если на поле больше защитников. Мы не были удивлены, независимо от того, кто играл, мы знали, что «Портимоненсе» будет выжидать на своей половине поля и что вратарю потребуется 20-30 секунд, чтобы вернуть мяч в игру и сыграть напрямую с Бету. Но мы выиграли игру и выполнили наш долг.