Витор Баия: «Мы будем соответствовать требованиям раунда этого масштаба»

Экс-футболист «Драконов» прокомментировал жеребьёвку четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА, которая выбрала «Челси» на пути «Порту»

Жеребьёвка, состоявшаяся в пятницу в штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария), определила «Челси» соперником «Порту» в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА. Витор Баия, вице-президент клуба, признал, что «сине-белым» предстоит встретиться с «отличной командой», но «есть оптимизм и желание пройти в полуфинал». «“Порту” продолжает в значительной степени представлять португальский футбол и продолжает свою блестящую историю в европейских соревнованиях. Мы привыкли быть среди грандов европейского футбола и также считаем себя одним из крупнейших клубов Европы», – добавил Витор Баия, европейский чемпион 2004 года с «Драконом» на груди.

Восемь лучших команд Европы

Когда попадаешь в четвертьфинал соревнования этого уровня, любой соперник будет высокого качества. Мы должны подготовиться, потому что нам ещё есть что написать в этой Лиге чемпионов. Уверенность есть, но мы знаем, что будем играть против отличной команда, которая очень сильно преобразилась с приходом на пост тренера Томаса Тухеля. В любом случае, мы сосредоточены на себе и том, что должны сделать. Ничего не решено, и, для меня, «Порту» всегда будет фаворитом против любого соперника. Есть оптимизм и желание пройти в полуфинал.

ДНК «Порту»

Мы знаем, каков ДНК нашей команды, наша культура, и мы будем соответствовать требованиям раунда этого масштаба. Игроки крайне мотивированы тем, что делают в Лиге чемпионов, соревновании, в котором всё решает в мельчайших деталях, но наш тренер очень силён в подготовке ко всем играм, особенно этим. Мы готовы к тому, что нас ждёт, у нас будет мотивированная и сильная команда, как мы видели в раунде с «Ювентусом». Игроки хотят продолжить свою историю и в этой Лиге чемпионов ещё есть, что написать.

Два пропущенных гола в 13 играх с Томасом Тухелем

Оборонительный аспект крайне важен. Эта команда «Челси» значительно преобразилась с приходом Томаса Тухеля, особенно на оборонительном уровне, но также демонстрирует много качества в последней трети. Это сбалансированная команда, по образу тренера, но после мы видим, что им будет противостоять «Порту», который будет хорошо подготовлен к требованиям и ответственности этих двух игр.

Взгляд на четвертьфинал

Все игры всегда будут отличного качества, потому что никуда не деться от величия этого соревнования. Мы думаем о четвертьфинале, нет смысла думать о том, что дальше. Все раунды очень равные, и следует отметить, что «Порту» – единственная команда соревнования не из топ-5 чемпионатов. «Порту» продолжает в значительной степени представлять португальский футбол и продолжает свою блестящую историю в европейских соревнованиях. Мы привыкли быть среди грандов европейского футбола и также считаем себя одним из крупнейших клубов Европы.

Со стороны британцев, Петр Чех выступил от лица «Челси», также прокомментировав результаты жеребьёвки. Чех, также экс-вратарь, привыкший к европейским играм, считает, что «Порту» – соперник, «заслуживающий всяческого уважения», с «большой историей в Лиге чемпионов». «Мы уже несколько раз играли против “Порту”, в моём первом сезоне в “Челси”, а затем несколько лет спустя. Они всегда были очень страстными, чрезвычайно сложными и сейчас мы ожидаем этого же», – пояснил нынешний директор лондонского клуба.

Петр Чех

Когда мы вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов, мы знали, что столкнёмся с серьёзным соперником. В связи с пандемией и ограничениями, вызванными Covid-19, есть и другие вещи, которые следует учитывать в этом соревновании, но я думаю, что это хороший жребий, потому что мы сможем провести две игры – дома и на выезде. «Порту» – соперник, заслуживающий всяческого нашего уважения, как очевидно. У него большая история в Кубке и Лиге чемпионов, это команда, которая обязывает нас быть подготовленными ко встрече с ними. Мы уже несколько раз играли против «Порту», в моём первом сезоне в «Челси», а затем несколько лет спустя. Они всегда были очень страстными, чрезвычайно сложными и сейчас мы ожидаем этого же. Мы уважаем этого соперника, они провели хороший групповой этап против «Манчестер Сити» и, как известно, сумели выбить «Ювентус», ещё одного европейского гиганта. Мы будем играть, уважая всё это, с уверенностью в своих силах и надеюсь, что сможем пройти дальше.