Пепе: «Быть Порту – значит никогда не сдаваться и бороться до конца»

В ночь, которая войдёт в историю, «Порту» проиграл «Ювентусу» в Турине, но вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА

«Порту» прошёл «Ювентус» (4:4) на пути к четвертьфиналу Лиги чемпионов УЕФА. Сержиу Оливейра, автор двух голов «сине-белых» в Турине (3:2), подчеркнул, что эта победа «является наградой для всего клуба, всего персонала и болельщиков, наградой, заслуженной за все усилия», приложенные командой на поле. Текатито Корона отметил, что «сине-белые» всегда верили «до последнего момента», а Пепе усилил эту идею: «Быть Порту – значит никогда не сдаваться и бороться до конца».

Пепе

Мы всегда несём ответственность, надевая футболку этого клуба, и теперь должны сосредоточиться на нашей работе, оставаться скромными. Мы вошли в восьмёрку лучших команд Европы. Полезно и хорошо, когда ты побеждаешь, но это сложно, потому что мы играем каждые три дня, только одна команда в Европе, «Бавария», проводит столько игр. Теперь наше внимание сосредоточено на чемпионате, мы хотим сократить отставание от наших соперников. Думаю, нас всех стоит поздравить, потому что, когда команда играет так, как сегодня, её трудно победить. Мы были очень компактны, несмотря на то, что у нас было мало времени для работы, команда выполнила то, о чём нас просил тренер, мы хорошо отступали назад, мы никогда не теряли фокус на ворота соперника. В начале второго тайма мы не были также хороши, как в первом, команда хорошо отреагировала на забитые голы, мы знали, как играть в этом раунде, это было очень важно, все знали, что важно забить гол, со временем они рисковали больше, но мы – Порту, быть Порту – значит никогда не сдаваться и бороться до конца. Сегодня было зрелищное выступление. Мы провели красивую игру с большим характером и большой любовью. Думаю, сегодня было так. Мы вошли в восьмёрку лучших команд Европы, но всё возможно, мы были очень хорошей командой на групповом этапе и сегодня выбили претендента на титул. Мы должны верить, двигаться шаг за шагом, если мы всегда будем единой командой, как были сегодня, нас будет очень трудно победить.

Сержиу Оливейра

Забить здесь два гола – уникальное чувство. Я очень счастлив пройти дальше, это предмет гордости для клуба и страны. Нам пришлось страдать, зачастую играть с очень низким блоком, но мы всегда хотели забить гол, у нас были желание и проницательность, мы добились своего и безмерно счастливы. Сказанным в объятиях между нами было то, что мы должны сохранить для себя лучшее, есть те, кому мы не нравимся, и есть множество людей, которым мы нравимся, наши слова останутся для нас, и я хотел бы посвятить эту победу нашим болельщикам. Теперь впереди встреча с «Пасуш-де-Феррейра», она является самой важной, остальное – потом. Это награда для всего клуба, всего персонала и болельщиков, награда, заслуженная за все усилия, за то, что мы пережили в течение сезона, мы боролись и это заслуженно. Мы знали, как преодолеть этот сложный момент [удаление Тареми] для сохранения сил. Мы преодолели волнение, знали, как отходить назад в игре, с течением времени, смогли успокоиться и выходить в контратаки. Приехать сюда, забить два гола и пройти в четвертьфинал – гордость для каждого. Для меня имеет значение возможность помочь клубу пройти в четвертьфинал Лиги чемпионов, это предмет гордости, потому что я здесь много лет.

Текатито Корона

Сердце всё ещё сильно колотится. Я очень доволен результатом, тем, над чем мы работали, объятие, которое мы подарили всем, было огромным удовлетворением. Быть командой, как мы, всегда верить в себя и страдать, когда это необходимо, мы поддерживали друг друга, что было определяющим для этого результата. У меня были сомнения, но приложил максимум усилий, как и все остальные, и счастлив оказаться в четвертьфинале, выиграв раунд у «Ювентуса». Я хочу посвятить эту победу семье Эрреры и моей матери, которую стоит поздравить сегодня. Ощущения хорошие, мы очень довольны результатом, мы приехали за победой и добились необходимого результата. Мы всегда верили до последнего момента, и к счастью, добились результата. Необходимо верить, это присуще «Порту», мы должны продолжать развиваться, продолжать работать. Большое спасибо болельщикам, за то, что они верили и всегда были с нами.