Сержиу Консейсау: «Никто не переставал верить. Это поистине ДНК “Порту”»

Тренер подчеркнул дух «Дракона» после выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА

«Порту» – одна из восьми лучших команд Европы. Для демонстрации этого «Драконы» отправились в Турин с целью пройти «Ювентус», чемпиона Италии, который более часа имел численное превосходство в ответной игре 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. После 120 минут в Италии, отмеченных в славной истории «сине-белых» огромной демонстрацией того, что значит быть Порту, Сержиу Консейсау особо подчеркнул, что руководит «группой отважных игроков», которые способны «перенять ДНК “Порту”», чтобы «страдать, преодолевать трудности, а также создать трудности для “Ювентуса”». Относительно обращения португальской пресс к чемпионам Португалии, рулевой «портишташ» посетовал: «Я смотрел спортивные газеты сегодня, и, если бы не обратил особого внимания на мелкий шрифт, то не знал бы, что “Порту” сегодня играл в Турине. Но на Севере и в “Порту” именно в таких ситуациях мы находим в себе силы и гордимся всеми португальцами. Жаль, что некоторые люди по-разному относятся к этому».

Отважные и готовые страдать

У меня группа отважных игроков, которые наилучшим образом интерпретировали то, чего мы хотели от игры, во встрече с большой командой с игроками высочайшего уровня. Мы должны были быть готовы страдать, преодолевать трудности, а также создать трудности для «Ювентуса». Это происходило в разные игровые моменты. Мы были настоящей командой, как в оборонительной организации, так и в наступательном процессе. Игроков следует поздравить, потому что они проделали фантастическую работу. Это было непросто после того, как практически на 55-й минуте был удалён Тареми. Мы переняли ДНК «Порту», помимо всей организации, решительности и амбиций в игре, что непросто. Мы пропустили голы, проигрывали со счётом 2:1, но не переставали верить. Это поистине ДНК «Порту».

Удаление Тареми

Мы никогда не готовили команду к ситуации с удалением. Очевидно, что мы уже знали, потому что в этом периоде мы были больше подвергнуты таким удалениям, что в Португалии стоило нам положительных результатов, когда мы чувствовали себя комфортно в игре. В итоге мы сыграли в этих играх вничью. В дополнение к духу самопожертвования требуется интеллект для понимания действий соперника, потому что он обладает большим качеством и очень легко проходит по флангам, а также имеет очень сильных игроков для верховой игры в штрафной площади. Мы должны были быть осторожны с этим. Пропускать во встрече против таких команд совершенно нормально, но больше, подчеркну, что помимо прочего, вдесятером, мы также создавали голевые моменты. Это показывает компетентность и конкурентоспособность этой команды.

Гордые северяне

Помимо нашей организации, от каждого требовалось немного большего, чем их сущность и страсть к игре и присутствия в 1/8 финала Лиги чемпионов. Я знаю, что в Португалии было очень мало публикаций о том, что мы в 1/8 финала Лиги чемпионов и встречались с такой командой, как «Ювентус». Я смотрел спортивные газеты сегодня, и, если бы не обратил особого внимания на мелкий шрифт, то не знал бы, что «Порту» сегодня играл в Турине. Но на Севере и в «Порту» именно в таких ситуациях мы находим в себе силы и гордимся всеми португальцами. Жаль, что некоторые люди по-разному относятся к этому.

«Бомба» Сержиу Оливейры

Наша задача – максимально изучить все детали в командах соперника. В этом ударе со штрафного у нас было три возможные ситуации. Сержиу выбрал пробить, потому что именно они принимают решения, и оно было правильным. Мяч, идущий напрямую к воротам, легче забить, необходимо бить, понимать поведение соперников в тактических схемах и мы, тренерский штаб, подробно разбираемся в деталях, чтобы передать всю необходимую информацию игрокам. У нас имеется много комбинаций, которых в этом году немного меньше, но обычно они создают трудности для соперника.

Коллектив всегда на первом месте

Пепе и Сержиу Оливейра являются игроками, которые несколько раз играли со мной в Лиге чемпионов, для Пепе это очень привычно из-за его прошлого… но я хочу подчеркнуть всех остальных. Мы не должны забывать, что Заиду был в «Миранделе» два года назад, Лум имел очень мало возможностей появляться в Лиге чемпионов, Сарр в команде Б «Челси». У нас много молодых и неопытных игроков, но это только увеличивает ценность нашей работы. Работа команды, потому что я не выделяю кого-то индивидуально. Самое главное – команда.

120 минут усилий

С точки зрения усталости, это игровая практика. Необходимо всегда быть внимательным, как были игроки. Сосредоточенным, взаимосвязанным, это имеет фундаментальное значение. Сегодня от каждого из нас, рабочей группы, требовалась невероятная решимость и дух самопожертвования, которые меня тронули. Нелегко оказаться в меньшинстве на 55-й минуте и снова сформировать новую команду, отвечающую требованиям игры. Мы провели очень грамотную игру, игроков стоит поздравить, такие игры навсегда останутся в истории клуба. Инциденты в игре казались невероятными, поэтому игроков следует поздравить. В очередной раз «Порту» возвеличил себя, как клуб и своих болельщиков. Их страсть сегодня передалась игрокам на поле. Это непросто, смотреть на команду «Ювентуса» и видеть Криштиану Роналду, Бонуччи, Морату и других… и у нас Заиду, Манафа, Сарр. Людям необходимо взять в руки совесть и отдать им должное. Не тренеру, потому что мне это не нравится и не нужно, а тем игрокам, которые не дают большего, потому что это просто невозможно. Я один из тех, кто считает, что всегда можно сделать чуточку больше, и сегодня это было сделано. Поэтому мы находимся в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Разные моменты сезона

Достаточно посмотреть на трансферы клуба и на сделанные инвестиции. Мы ещё в чемпионате, в Лиге чемпионов и не бросаем полотенце на пол. Мы всегда верим и будем бороться. Теперь мы вернёмся домой и с завтрашнего дня начнём подготовку к воскресной игре. Мы сосредоточены на этом. За три года мы выиграли пять титулов и хотим выиграть ещё. Это не всегда возможно, но необходимо смотреть на контекст «Порту», огромная сложность заключается в том, чтобы соревноваться в Европе с этими большими командами, укомплектованными игроками, цена одного из которых эквивалентна трёхкратным инвестициям «Порту». Мы принимаем это и будем бороться с этими трудностями. Иногда невозможно победить, но поверьте мне и моей рабочей группе, мы первые испытываем это разочарование. Не думайте, что здесь мы празднуем вторые места или полуфиналы Кубка Португалии и Кубка Лиги. Здесь празднуют титулы, даже не победы.