Сержиу Консейсау: «Сделаем всё, чтобы пройти в следующий раунд»

Тренер признал силу и качество «Ювентуса», но «Порту» хочет пройти в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА

После победы со счётом 2:1 на Эштадиу ду Драгау, «Порту» имеет преимущество перед поездкой в Турин, где сыграет с «Ювентусом» в ответной игре 1/8 финала Лиги чемпионов. В преддверии встречи, которая состоится во вторник (23:00, TVI / «Eleven Sports»), Сержиу Консейсау признал, что «сине-белые» столкнутся с соперником высокого качества и практически с «максимальной силой», но «Порту» хочет показать, что соответствует этому соревнованию: «Игроки сделают всё, чтобы достойно представить эмблему, которая у нас на груди, и историю “Порту” в Лиге чемпионов, которая очень богата и велика», – гарантировал тренер «портишташ».

Игра в Турине

Мы подошли к этой игре также, как игре в Барселуше, глядя на соперника и понимая, кем мы являемся как команда, наилучшим образом готовившись к игре для достижения положительного результата, который, для такого клуба, как «Порту» – победа. Мы знаем о качестве «Ювентуса», который имел счастье восстановить состояние таких важных игроков, как Куадрадо, Кьеллини и Бонуччи, помимо Артура, полузащитника с большим влиянием, который стоил 72 миллиона евро, в три или четыре раза больше, чем мы потратили на усиления. Это о многом говорит, но играет не это. Игроки сделают всё, чтобы достойно представить эмблему, которая у нас на груди, и историю «Порту» в Лиге чемпионов, которая очень богата и велика. Мы знаем, что встретимся с командой, которая инвестировала средства для присутствия в финале, с целью победить в Лиге чемпионов, но мы уверено будем играть в игру образа нашей команды и стремиться победить. Мы знаем о трудностях, но мы сделаем всё, чтобы пройти в следующий раунд.

Мощь и качество «Ювентуса»

Сила «Ювентуса» заключается в том, чтобы оставить на скамейке лучшего игрока мира и победить со счётом 3:1 «Лацио», который для меня является командой уровня Лиги чемпионов. Я говорил о «Лацио», как мог также говорить об «Интере», но «Ювентус» показывает невероятную силу. Они привыкли к играм такого давления, поэтому мы должны смотреть на нашу команду, нашу схему и нашу организацию, готовится к «Ювентусу» в полную силу. Мы должны бороться. Мы покажем нашу наилучшую форму из возможных и покажем, что являемся историческим клубом и способны преодолеть этот раунд.

Требовательный календарь

Это правда, что у нас накопилось много игр, но в Барселуше не было никакой ротации. Пепе и Корона были вынуждены покинуть поле и не смогли продолжить играть во втором тайме. Не было ротации из-за минимального преимущества перед перерывом, и я не стал бы убирать двух важных игроков команды, рискуя проиграть в игре ради следующей. Есть игроки, которые играли больше и вызывают у меня большие сомнения, именно по физическим причинам, но моя работа – найти решения для проведения грамотной игры и прохода в следующий раунд.

Мбемба, Пепе, Марко Груич и Текатито Корона

Мбемба тренировался сегодня и у меня положительные данные, поэтому в принципе он доступен. Пепе и Корона под большим сомнением до близкого к началу игры времени. Также повреждение ноги получил Марко Груич. Посмотрим его состояние. Мбемба должен быть доступен, но двое других вызывают большие сомнения.

Страсть болельщиков «Порту»

Болельщикам «Порту», с которыми я знаком, а я знаю их десятки лет, не нужно показывать шарфы и флаги в окнах для демонстрации своей страсти к клубу. Это как войти в чей-то дом и почувствовать положительную энергию. Здесь чувствуется эта энергия и эта страсть. Когда мы находимся на улице, на пути в супермаркет или в Оливал, мы очень сильно чувствуем эту страсть. Иногда люди даже не говорят «добрый день», они сразу говорят «победить», а только потом «добрый день». Я уже рассказывал эту историю и повторю её снова: я, как обычно, делал пробежку у реки и проходил болельщик «Порту» с сыном. Пройдя мимо, он крикнул, что я всё ещё должен ему один чемпионат, это правда. Мы выиграли два из трёх, поэтому это правда. Страсть болельщиков «Порту» чувствуется и присутствует в повседневной жизни клуба. Наши болельщики всегда являются дополнительной силой для нас.