Сержиу Консейсау: «Им придётся идти с нами до конца»

Тренер считает, что только «Порту» заслуживал победы в классико со «Спортингом» (0:0)

«Порту» и «Спортинг» поделили очки в классико 21-го тура. В ночь с субботы на воскресенье, встреча на Эштадиу ду Драгау между первой и второй командой турнирной таблицы завершилась также, как и началась – вничью со счётом 0:0. После результата, не удовлетворившего «Драконов», в отличие от «львов», не игравших на победу, Сержиу Консейсау без колебаний заявил, что «если бы был победитель, им несомненно был бы “Порту”». «Мы хотели победить, подготовили к этому команду, заслужили это», – отметил тренер национальных чемпионов, прежде чем сказать о том, что «участвующие в игре должны делать большее» для «продвижения более быстрого, более плавного футбола, с большим количеством ситуаций в последней трети» и «меньшим количеством ошибок».

Только «Порту» хотел играть

Нам не нужен был низкий ритм, мы хотели высокий ритм. Участвующие в игре должны обладать характером, индивидуальностью, желанием играть, а также интенсивностью и скоростью. Мы действительно хотели. Мы достигли девяностой минуты с пятью остановками для замены, были ситуации, когда игроки лежали на поле, арбитр раз за разом подходил к скамейке запасных, и добавил три минуты. Мы хотели победить, подготовили к этому команду, заслужили это, у нас был очень хороший настрой на игру. Мы выиграли много подборов в прямой игре «Спортинга», делали опасные выходы в атаке. Я думаю, что нам не хватило некоторой проницательности в атаке, думаю поэтому мы проиграли в игре. У нас было четыре или пять верных голевых моментов. У «Спортинга» был один, в эпизоде Матеуса Нунеса, но это был единственный опасный случай.

Арбитраж

Сегодня лучшим арбитром был VAR. Артур Соареш Диаш – лучший арбитр. Жоау Пинейру также хороший арбитр, но были ситуации, которые мы упустили. Внимание, здесь нет каких-либо оправданий. Мы должны были быть эффективнее и забить голы. Продвигать более быстрый, более плавный футбол, с большим количеством ситуаций в последней трети и меньшим количеством ошибок… думаю, что участвующие в игре могут и должны делать большее в этом отношении. Если бы был победитель, им несомненно был бы «Порту».

Замены

Команда действовала хорошо. Для игры с двумя нападающими должны быть фланги, поддерживающие баланс в полузащите. Франсишку (Консейсау) и Луис (Диас) были чистыми вингерами. Если бы я выпустил их раньше, у нас могли возникнуть большие неприятности. Я сделал изменения, потому что считал нужным, отправив Отавио в центр и заменив Марегу на Эванилсона для придания свежести атаке, после чего выпустил Франсишку и Луиса. С другой стороны, я заметил, что Рубен (Аморим) остался доволен ничьей. Это абсолютно нормально, потому что он впереди на несколько очков. Это понятно, но непонятно, почему они позволили себе так играть.

До конца

Им придётся идти с нами до конца. Мы будем бороться до конца. Это часть ДНК этой команды, этого клуба. Мы не будем бросать полотенце на пол. Осталось тринадцать игр, и мы будем бороться до конца.

Оборонительное положение соперника

Мы столкнулись с командой, которая хотела обороняться, в некоторых моментах она относительно хорошо действовала в оборонительной организации. У нас было несколько верных голевых моментов, мы не позволяли убежать сопернику, «Спортинг» испытывал много трудностей в построении игры. Кое-где не хватало проницательности и качества в решениях. Помимо четырёх или пяти моментов, которые у нас были, мы могли создать больше опасности. Я был очень уверен в игре, думаю, «Спортинг» нетрудно разобрать в анализе тренера с командой, которая использует практически тот же тип игры по ширине и глубине, что и в движении. Игроки были настроены решительно, этим я удовлетворён.