Сержиу Консейсау: «Мы берём на себя ответственность за игру»

Тренер поделился ожиданиями от встречи «Порту» – «Спортинг» в 21-м туре Лиги (суббота, 23:30)

«Порту» примет лидера «Спортинга» в субботу, в 23:30 («Sport TV 1»), в 21-м туре чемпионата. «Драконы» отстают на 10 очков от первой позиции и, следовательно, берут на себя «ответственность за игру». Сержиу Консейсау рассказал о «хорошем давлении», которое «ничего не меняет в подготовке» национальных чемпионов. Тренер «портишташ» охарактеризовал «Спортинг» как «достаточно прагматичную команду», которой присуща «простота» игры, которой будет «трудно противостоять», в случае, если «сине-белые» не будут компетентны.

Важность игры

Это очередная игра из 34-х, предстоящая. Мы можем взять три очка и не дать их заработать прямому сопернику. Но все игры, по мере приближения к завершению, набирают свой вес и имеют свою важность. Мы берём на себя ответственность за игру.

Стиль игры «Спортинга»

Это зависит от нашего видения футбола. Футбол просто, необходимо не пропускать и «Спортинг» очень эффективен, потому что имеет лучшую оборону, и при этом забивает. Если мы достигаем этого, то совершенны, тренеры хотят постоянства, но зачастую это невозможно. У нас лучшая атака, но мы пропускаем больше, чем обычно. «Спортинг» – достаточно прагматичная команда, которая знает, чего хочет, в рамках своей простоты игры, но это также сложная игра для соперников. Всё, что является шириной и глубиной в динамике атаки создаёт проблемы для соперника, если он не способен обороняться. Я не хочу вдаваться в детали здесь, но, во многом, «Спортинг» очень хорошо использует ширину и глубину, после чего обороняется большим количеством, потому что игроки состава «Спортинга» знают, что для побед в играх необходимо обороняться. Есть несколько способов справиться с этим, можно смотреть на команды с более продуманным футболом и играть, пока не достигнем противоположных ворот, но, как тренер, я не вижу, чтобы многие, за исключением двух-трёх команд, делали что-то подобное. Зачастую в футболе сложно добиться простоты и зачастую её также сложнее оборонять. Разрушить стиль игры «Спортинга» легко, но, если мы не будем компетентны, ему будет трудно противостоять.

Решающая игра?

Это одна из игр, которую предстоит провести с прямым соперником. Мы осознаём важность игры и отставание от соперника. Без сомнения, это чрезвычайно важная игра.

История

Как я сказал на прошлой неделе перед игрой с «Маритиму», игроков не интересует статистика. Я могу использовать для работы эпизоды из прошлых игр, но это другое. В рамках выполняемой психологической работы, относительно привлечения внимания к важности игр, я должен сосредоточить внимание на выборе игроков, которые будут интерпретировать подобранную стратегию.

Давление из-за ситуации в турнирной таблице

Мы привыкли играть в Лиге чемпионов против сильнейших команд во встречах, подобных финальным. Давление на «Порту» присутствует каждый день, это хорошее давление, которое мы умеем использовать. Наш подход к играм тот же, мы понимаем, что это громкая игра, в конкретном случае даже из-за дистанции между двумя командами, но это ничего не меняет в нашей подготовке к таким играм.

Критика «Спортинга» в отношении пенальти в пользу «Порту»

Вчера я уехал отсюда к 20 часам, хотя тренировка была утром, и наш физиолог сказал мне, что нужно обсудить важный вопрос относительно этой игры. У нас есть данные о расстоянии, пройденном в игре командой или отдельными игроками. Он сказал мне, что после гола в ворота «Маритиму», пройденная нами дистанция резко сократилась. Конечно, когда команда забивает в ворота «Порту», полезное игровое время очень сокращается. Андре Орта, из «Браги», буквально вчера сказал, что до тех пор, пока мы не изменим менталитет в Португалии, у нас будут трудности за рубежом. Считаю, что это культура. Мы все должны понимать, что необходимо совершенствоваться. Относительно пенальти, я должен сказать, что в полуфинале Кубка Лиги со «Спортингом» присутствовали фолы против нападающих или латералей, потому что игроки «Спортинга» кричали, а арбитр даже не смотрел на то место, где развивался эпизод. Если «Спортинг» говорит о пенальти, то я тоже могу об этом говорить. Нет смысла обсуждать это в ночных спортивных передачах. В последней игре с «Маритиму» было тоже самое. «Порту» силён в интенсивности игры и способ его остановить – совершать фолы. Тем также можно снизить заменой мяча или выходом на поле медицинских бригад. Также существует вопрос по Короне, о котором мы уже говорили. Было также сказано, что «Порту» Сержиу Консейсау очень силён в тактических схемах, это было заметно. Я говорю об этом без полемики, я говорил о «Маритиму», потому что это была наша последняя игра, и о «Спортинге», потому что это наш следующий соперник.

Новичок Пепе

Его подписали, потому что он ценный игрок, это гарантия нашего президента и тренера. Но он вне заявки на завтрашнюю игру, он будет в будущем и когда он будет с нами, мы поговорим о Пепе.

Франсишку Консейсау

Я считаю, что он готов играть 90 минут в Примейре, но я не сказал, когда он выйдет с первых минут. Он является частью рабочей группы, и когда я посчитаю, что должен выйти в стартовом составе, я выпущу его, когда посчитаю, что он должен оставаться на скамейке или дома, он останется. Не существует никакой разницы. Когда я прихожу в Оливал, закрываю занавес и становлюсь тренером «Порту». Мой сын живёт со мной в одном доме, и я привёз его на тренировку, потому что у него нет прав, он также приезжает на такси или со своими братьями. Как только я привёз его в Оливал, началась дьявольская изжога. Сегодня это случилось снова. Я вхожу в Оливал в качестве тренера «Порту», а не как отец Франсишку, Родригу, Мойзеса или кого-то ещё… у нас много детей. Но я не хочу больше говорить о Франсишку. Я понимаю вопрос и любопытство, потому что это не очень обычная ситуация, но я не хочу индивидуализировать, потому что мне не нравится это делать. Я также хочу поздравить Пепе, у которого сегодня день рождения. Для меня, в любом случае, важен коллектив.

Соревновательная перегрузка

Это важный фактор, я не могу не быть последовательным, потому что уже говорил, что существует нагрузка выше среднего. Мы провели пять игр за 15 дней. Этим объясняется происходящее в той или иной нашей игре в отношении отсутствия свежести. Конечно, наш соперник менее уставший, потому что рано покинул Лигу Европы и Кубок Португалии, у него больше времени на подготовку, но это не отменяет работу Рубена и игроков «Спортинга», и не только этим объясняется отставание в 10 очков от первой команды турнирной таблицы.