Ушёл из жизни Алфреду Кинтана

Лузо-кубинский вратарь находился в госпитале Сау Жоау

Из госпиталя Сау Жоау сообщили «Порту», что сегодня в 15:00 скончался Алфреду Кинтана. 32-летний лузо-кубинский вратарь гандбольной команды был госпитализирован в понедельник после остановки сердца, перенесённой перед тренировкой на Драгау Арене.

Родившийся в Гаване, Алфреду Эдуарду Кинтана Браво зарекомендовал себя как один из лучших гандболистов в мире на своей позиции в течение десятилетия, проведённого в Европе, куда он прибыл в 2011 году, после того, как его заметили на Панамериканском чемпионате 2010 года в Чили, и защиты кубинской сборной на Мундиале 2009 года, в Хорватии. В составе «Порту», где он получил «Золотого Дракона» как Спортсмен высокой конкуренции 2014 года, Кинтана выиграл шесть национальных чемпионатов, один Кубок Португалии и два суперкубка, помимо того, что внёс решающий вклад в отличные европейские кампании последних сезонов. В последние семь лет, натурализовавшись, вратарь присоединился к сборной Португалии, в составе которой блистал на чемпионатах Европы 2020 года и мира 2021.

Получив также несколько индивидуальных наград, Кинтана отличался своими человеческими качествами, особенно радостью, которой заряжал всех тех, кто двигался с ним по одному пути. Столь тяжёлая и неожиданная, даже большая потеря человека, чем спортсмена, оставляет в трауре «Порту», который выражает самые искренние соболезнования семье и близким Алфреду Кинтаны.