Сержиу Консейсау: «Игроки провели фантастическую игру»

Тренер посетовал лишь на пропущенный гол в победе над «Ювентусом» (2:1) в первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА

«Порту» имеет преимущество в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА после того, как принимал и победил «Ювентус» (2:1) на Эштадиу ду Драгау, в первой игре раунда. После первой встречи с итальянским чемпионом, Сержиу Консейсау высоко оценил коллективное выступление «сине-белых» и подчеркнул, что «игроки были отличными кудесниками этой победы». В целом, тренер «портишташ» посетовал лишь о «горечи», оставленной пропущенным голом в заключительном отрезке встречи. Ответная игра пройдёт в Турине, 9 марта (вторник, 23:00).

Анализ игры

Мы хорошо начали и это не было случайностью. Наш высокий прессинг соперника был проработан, но известно, что это всегда легче, когда мяч в борьбе, например, после удара от ворот. Игроки идеально интерпретировали то, чего мы хотели в таких игровых моментах. Мы сделали счёт 1:0 и всегда оставались очень организованными, будь то верхний или нижний блок. Мы также знали, как не дать мячу попасть к Рабьо и всегда очень эффективно закрывали фланги. Игроки провели фантастическую игру и наилучшим образом интерпретировали задуманное. Игроки были отличными кудесниками этой победы. Мы прошли только половину раунда и нам предстоит сложнейшая игра в Турине. У нас всегда должен быть такое отношение и менталитет. Команда с историей «Порту», не может в определённый момент или в зависимости от игры соперника, изменить своё поведение. Мы всегда должны оставаться на максимуме и на пределе.

Твёрдость в выступлении

«Ювентус» нанёс первый опасный удар на 70 минуте, и мы говорим об итальянском чемпионе, очень сильной команде с одними из лучших игроков мира. Это показывает твёрдость в нашем выступлении и доказывает, что мы провели игру с твёрдостью, способностью и очень сильной оборонительной организацией. Мы действовали хорошо и даже могли сделать 3:0 благодаря Сержиу Оливейре в быстрой проведённой им контратаке. Пропущенный гол оставляет немного горечи, игроки не заслуживали пропущенного гола. С точки зрения обороны, если не считать пропущенный гол, команда всегда очень хорошо действовала. Была проделана фантастическая оборонительная работа, начиная с нападающих и заканчивая Марчесином.

Нация Порту пропустила грандиозную европейскую ночь на Драгау

Жаль, что мы не имеем заполненный стадион в таких играх. Болельщики страдают дома и здесь они также страдали бы, но послужили бы преимуществом, и, возможно, счёт 3:0 мог случиться, будь стадион заполнен.

Психологическая работа

Игроки, которые приходят в «Порту», должны пройти период адаптации, понять, в каком они клубе и какой здесь существует спрос. Мы, тренерский штаб, также должны понимать, с каким игроком имеем дело, поэтому нам нравится знакомиться с историей и понимать человека, стоящего за игроком. Заиду, например, два года назад выступал в «Миранделе». Сегодня он человек, играющий в 1/8 финала Лиги чемпионов против «Ювентуса», и дающий фантастический ответ.

Следующий – «Маритиму» на Мадейре

Теперь необходимо отдохнуть, потому что наша «Лига чемпионов» состоится в понедельник, с «Маритиму». Для нас эта игра как финал, даже несмотря на то, что после мы примем здесь лидера чемпионата и хотим сократить отставание. Это фундаментальная игра для нас. Если мы хотим дать хороший ответ в чемпионате, следующие игры будут фундаментальными. Мы должны сохранить твёрдость, которую сегодня продемонстрировали на всех уровнях.