Мехди Тареми признан лучшим игроком Лиги в январе

Иранский нападающий «Порту» был выбран большинством тренеров

Мехди Тареми был признан лучшим игроком Лиги НОШ в январе. Как и всегда, награда вручается по итогам голосования, проведённого Лигой Португалии среди тренеров команд, выступающих в высшем эшелоне португальского футбола.

Иранский нападающий набрал 15% голосов, опередив соперников в лице Педро Порро, из «Спортинга» (11%), и Стивена Эуштакиу, из «Пасуш-де-Феррейра» (9%).

В первом месяце 2021 года Мехди Тареми забил три гола в чемпионате: оформил дубль в разгроме в Фамаликау (4:1) и решил игру в Алгарве с «Фаренсе» (1:0). № 9 «портишташ» является вторым в списке лучших бомбардиров Лиги, наряду с партнёром по команде Сержиу Оливейрой – на счету обоих по восемь забитых голов в главном национальном соревновании.

Мехди Тареми, который также был признан лучшим нападающим Лиги НОШ в январе, фигурирует в февральском номере клубного журнала «Dragões», в котором дал первое большое интервью после перехода из «Риу Аве» в «Порту» летом 2020 года: «Я сделал всё, чтобы стать профессиональным игроком в “Риу Аве” и потом перебрался сюда. У меня были предложения от “Бенфики” и “Спортинга”, но я выбрал “Порту”, потому что это очень сильная и более известная команда в Иране, чем “Бенфика”. Большинство болельщиков, с которыми я разговаривал, советовали перейти в “Порту” и моё предпочтение было таким же», – начал Мехди Тареми.

В интервью журналу «Dragões» иранец признался, что исполнил «мечту», надев «сине-белые» цвета и даже вспомнил волшебный 2004 год: «когда “Порту” выиграл Лигу чемпионов с Моуринью, Деку, Карвалью, Витором Баия, Манише… Мне было 12 лет, но я помню. Я играл с отцом с шести лет и пытался смотреть как можно больше европейских игр. Я любил футбол». С прошлого лета в его карьере изменилось всё: «В “Риу Аве” было хорошее время, “Порту” – совсем другое. Это топ. Один из лучших клубов мира, и если я завершу карьеру здесь, то могу сказать, что осуществил свои мечты». Но самая заветная из всех – «выиграть Лигу чемпионов».

Несмотря на то, что он нападающий, для Мехди Тареми «неважно, кто забивает», потому что «когда кто-то забивает, забивает вся команда». № 9 «портишташ» признался, что необходимо «много работать» для выполнения требований Сержиу Консейсау, также вспомнив победу в Суперкубке, подняв первый трофей в качестве игрока «Порту»: «Я был очень счастлив, но не могу останавливаться на этом. Я хочу выиграть больше трофеев с “Порту”. Мы топ-команда и можем выиграть любой титул в Португалии, потому что у нас есть всё – хороший тренер, хорошие игроки, хороший персонал, хорошие врачи… В целом это очень хороший клуб. Мы как одна семья, мы вместе и это очень важно. Мы должны оставаться такими, чтобы стать чемпионами. Учитываются не только игроки, но и весь клуб».

В будущем, что не может быть иначе, Мехди Тареми стремится и дальше выигрывать титулы в составе «сине-белых», особенно национальный чемпионат: «Для меня это очень важно и это соревнование отличается от других. Некоторые игроки уже были чемпионами, и болельщики праздновали титул, но я нет. Мне необходимо увидеть, что значит стать чемпионом с “Порту”, реакцию болельщиков. Если мы выиграем чемпионат в этом сезоне, то в мире не будет никого счастливее меня», – подчеркнул нападающий, который говорит, что «жаждет снова увидеть болельщиков на Драгау». В Иране также имеется много страсти к футболу: «Футбол в Иране такой же, как и здесь, футбол нравится почти всем. При населении более 80 миллионов человек, примерно 60 миллионов являются любителями футбола и следят за ним, как в Португалии. Сейчас, потому что я здесь и из-за других иранцев, которые выступают за “Маритиму” и “Санта-Клару”, болельщики следят за португальским чемпионатом и очень рады моей ситуации».